Бывший эксперт ООН призвал США отключить Украину от Starlink, а не выдвигать ультиматумы
15:32 29.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Выдвинутый президентом США Дональдом Трампом ультиматум по урегулированию ситуации на Украине приведет к эскалации, вместо этого нужно прекратить поставлять Киеву оружие и отключить его от спутниковой системы Starlink. Такое мнение выразил американский юрист-международник, бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) Альфред де Зайас.
«Ультиматум означает эскалацию конфликта и провал дипломатии, — написал он на своей странице в Х. — Чтобы положить конец войне на Украине, достаточно отключить Украину от [американской системы спутникового интернета] Starlink и прекратить вооружать эту сверхкоррумпированную страну. Нарратив США и ЕС не выдерживает никакой критики».
По его мнению, американский лидер «не сделал никаких выводов из разговоров» с российским президентом. «Война на Украине — результат расширения НАТО в нарушение обещаний, данных [советской стороне экс-президентом США] Джорджем Бушем — старшим и [бывшим госсекретарем США] Джеймсом Бейкером», — напомнил эксперт, имея в виду обещания о нерасширении НАТО на восток в контексте договоренностей об объединении Германии. «Без урегулирования этого вопроса мир невозможен», — добавил де Зайас.
Трамп заявлял, что отводит 50-дневный срок на достижение договоренностей между Россией и Украиной, после чего намеревается ввести 100-процентные пошлины против Москвы и ее торговых партнеров. 28 июля американский лидер вновь заявил, что разочарован РФ, а потому сокращает срок до 10-12 дней.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 13.09.2025
- ВС РФ освободили Новониколаевку в Днепропетровской области
- 14:00 13.09.2025
- Джеффри Сакс рассказал, что лидер Франции возлагает вину за конфликт на Украине на НАТО
- 13:00 13.09.2025
- Экс-лидера основанной Саакашвили партии обвинили в призывах к свержению власти
- 12:30 13.09.2025
- Штурмовики ВС РФ находятся в Купянске, уверенно вытесняя ВСУ
- 12:00 13.09.2025
- На Украине внесли в базу «Миротворца» трехлетнего ребенка из РФ
- 11:30 13.09.2025
- Хуситы заявили об ударе «гиперзвуковой баллистической ракетой» по Тель-Авиву
- 11:00 13.09.2025
- ВСУ потеряли за сутки около 1 465 военнослужащих на всех направлениях СВО
- 10:30 13.09.2025
- Онищенко поддерживает идею повысить возраст молодежи до 40-45 лет
- 10:00 13.09.2025
- Аргентина пригрозила принятием мер против добычи нефти у Фолклендов
- 09:30 13.09.2025
- «Бастионы» с Земли Франца Иосифа нанесли удар «Ониксами» по условному противнику
комментарии(0)