Республика Сербская будет поднимать вопрос о своем праве на самоопределение — Додик
12:05 28.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил о намерении объединения поднимать вопрос о своем праве на самоопределение на фоне назначенного на осень референдума о доверии руководству энтитета.
«Сербская Республика будет позиционировать себя в соответствии с нашим правом на самоопределение», — отметил глава Республики Сербской в интервью белградской газете «Политика». По его словам, референдум не будет прямо говорить о независимости энтитета, но станет «серьезной разминкой» на пути к этому. Додик также назвал себя «опасным свидетелем для многих».
Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном мирном соглашении по Боснии (Дейтонское соглашение), БиГ состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (около 51% территории БиГ) и Республики Сербской (около 49% территории), а также округа Брчко. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики).
ЦИК БиГ 6 августа принял решение о прекращении полномочий президента РС Милорада Додика в связи с вынесенным ему приговором и о проведении в Республике Сербской досрочных выборов. До этого Апелляционная палата суда в Боснии и Герцеговине оставила в силе приговор первой инстанции в отношении главы энтитета в виде года тюремного заключения и шести лет запрета на занятие политической деятельностью из-за игнорирования решений представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта. Позднее тюремное заключение заменили денежным штрафом. Додик в ответ анонсировал проведение референдума о доверии руководству Республики Сербской.
Голосование пройдет 25 октября. По словам Додика, в ходе голосования жителей объединения спросят, поддерживают ли они принятие ключевых решений в Боснии и Герцеговине Шмидтом. Глава Республики Сербской также выразил готовность провести голосование о самостоятельности энтитета в случае попыток дальнейшего давления на боснийских сербов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 20.05.2026
- Трамп: Эскалации [между США и Кубой] не будет. Я не думаю, что это требуется
- 21:00 20.05.2026
- Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
- 20:30 20.05.2026
- В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
- 20:13 20.05.2026
- Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
- 20:00 20.05.2026
- Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
- 19:43 20.05.2026
- СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин


комментарии(0)