0
0
224

В Курской области завершился первый этап внедрения системы «Безопасный город»

16:40 11.09.2025


В Курской области завершили первый этап проекта по внедрению в регионе аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Работу ключевых модулей — видеонаблюдения и видеоаналитики с использованием программного обеспечения «Визирь», разработанного группой компаний ЦРТ — партнером Сбера, продемонстрировали врио главы региона Александру Хинштейну в Региональном центре безопасности.

Задача проекта «Безопасный город» — повышение уровня безопасности жителей Курской области. В рамках первого этапа в единый контур интегрированы несколько тысяч городских камер и камер домофонов многоквартирных домов. До конца текущего года в систему будут интегрированы ещё 2 тыс. камер на территории области.

АПК поможет собрать видеопотоки с камер наблюдения в едином пространстве, что повысит безопасность граждан. Комплекс работает на базе искусственного интеллекта по модели сценария угроз и включает в себя функции сбора, обработки данных, распознавания лиц и фиксации транспортных средств. Например, если подозрительный человек приближается к образовательному учреждению, то система на это отреагирует.

«Завершение первого этапа внедрения системы “Безопасный город” — это значимый шаг в повышении уровня защищенности наших жителей, – отметил Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области. – Мы создаем не просто сеть камер наблюдения, а единый интеллектуальный контур, который способен оперативно выявлять и предупреждать угрозы. Использование передовых технологий искусственного интеллекта, таких как ПО “Визирь”, позволяет перейти от простой фиксации правонарушений к их активной профилактике. Это реальный вклад в безопасность детей у школ, спокойствие граждан на улицах и эффективность работы экстренных служб. Наша задача — сделать жизнь в регионе максимально безопасной, и этот проект является важнейшей составляющей данной работы».

«Современные системы видеоаналитики становятся все сложнее, – отметил Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ. – Система компьютерного зрения “Визирь”, которая используется в проекте, относится к новому поколению и позволяет уже не просто фиксировать правонарушения, а осуществлять профилактику, предотвращая их. Система “Визирь” работает в 24 субъектах России, в том числе более чем на 500 спортивных объектах, транспортной инфраструктуре. Мы рады поделиться своей экспертизой и предоставить передовые технологические решения для усиления безопасности в Курской области».

Проект реализуется правительством Курской области при поддержке Сбера. Соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое в том числе включало партнерство для внедрения передовых технологий для повышения безопасности, между Сбером и правительством Курской области было заключено в 2024 году на ПМЭФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


18:35 11.09.2025
Глава Минторга США: Мы собираемся разобраться с Индией…
0
118
18:25 11.09.2025
Выплаты разных пособий в цифровых рублях социальные ведомства пока не планируют - Голикова
0
132
17:00 11.09.2025
Сикорский «призывает и умоляет» граждан Польши не ездить в Белоруссию и Россию
0
270
16:20 11.09.2025
Аэропорт Краснодара, который не обслуживал самолеты с 2022 года, с 09:00 мск 11 сентября открыт - Минтранс
0
285
16:15 11.09.2025
Писатель Дмитрий Быков* внесен в список террористов и экстремистов - ТАСС
0
335
15:50 11.09.2025
В составе Росгвардии воссозданы танковые подразделения - Золотов
0
364
15:30 11.09.2025
Лукашенко: Они на Украине думают выиграть войну, победить. Этого никогда не будет
0
350
15:00 11.09.2025
Белорусская авиакомпания «Белавиа» освобождена от санкций США
0
378
14:49 11.09.2025
Лукашенко помиловал по просьбе Трампа 14 иностранных заключенных
0
371
14:28 11.09.2025
При содействии Сбера обезврежена преступная группа, похищавшая деньги со счетов умерших россиян
0
391

Возврат к списку