Telegram и WhatsApp* становятся инструментом западных спецслужб — Сноуден
20:40 10.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Telegram и WhatsApp* (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской) и другие мессенджеры становятся инструментом в руках спецслужб и правительств Запада. Об этом заявил экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден в интервью телеканалу НТВ.
«Последние годы много говорят о Telegram, WhatsApp и других крупных мессенджерах, потому что на них оказывают все большее давление с требованиями ввести цензуру, передавать данные спецслужбам и разведкам, — сказал Сноуден. — И это для них огромная проблема, потому что мессенджеры и соцсети отнюдь не заинтересованы в том, чтобы соблюдать все законы всех стран на планете. Они готовы выполнять требования о сотрудничестве и передаче информации спецслужб стран Запада, и из-за этого сотрудничества страны, не относящиеся к западному блоку, оказываются в неравных условиях».
«Мессенджеры становятся, по сути, инструментом в руках спецслужб и правительств Запада, — отметил он. — И из-за этого такие мессенджеры становятся для властей незападных стран и даже для простых людей осязаемой угрозой». По словам экс-разведчика, еще 10 лет назад себе невозможно было представить, что «банковские счета будут закрывать из-за того, что человек пишет на своей личной странице в соцсети».
«Сейчас то, что делаешь онлайн, имеет настолько же реальные последствия, что и в жизни вне сети, — обратил внимание он. — Политическая активность в интернете подвергается жесткой цензуре. Страницы людей массово удаляют, а их подвергают отмене, например, как в случае протестов в Канаде во время ковида».
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 25.11.2025
- Случаи возвращения ушедших из РФ иностранных компаний пока единичны — Шохин
- 12:20 25.11.2025
- Доходы от конфликта на Украине спасают экономику Британии от банкротства — СВР
- 12:05 25.11.2025
- Пленум Верховного суда РФ сократил президиум суда с 13 до 11 судей
- 12:00 25.11.2025
- Песков назвал информационной вакханалией ситуацию вокруг мирного плана США
- 11:55 25.11.2025
- Игорь Сечин: Россия - единственная в мире страна, обладающая компетенциями по всей цепочке ядерного топливного цикла
- 11:32 25.11.2025
- Макрон утверждает, что право решать судьбу замороженных активов РФ принадлежит Европе
- 11:20 25.11.2025
- Румынские ВВС зафиксировали вторжение БПЛА в воздушное пространство страны
- 11:15 25.11.2025
- ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»
- 11:05 25.11.2025
- Страны БРИКС растут быстрыми темпами, тесня страны с развитыми экономиками — Силуанов
- 11:00 25.11.2025
- Рубио отказывается от двусторонних встреч с главой евродипломатии Каллас — Politico


комментарии(0)