0
0
1886

Ил-114-300 проходит летные испытания на Алтае

12:22 23.10.2025


ил.jpeg
Фото пресс-службы аэропорта Горно-Алтайск
Региональный турбовинтовой пассажирский самолет Ил-114-300 проходит летные сертификационные испытания в Республике Алтай на базе аэропорта Горно-Алтайск (входит в Группу Сбер). Самолет Ил-114-300 разработан ПАО «Ил», входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех.

Проведение испытаний в данном регионе позволяет оценить максимальное количество режимов по нескольким сертификационным программам. Кроме того, один из опытных самолетов Ил-114-300 выполнил серию международных рейсов с промежуточной посадкой в аэропорту «Крайний» города Байконур.

Для проведения летных испытаний аэропорт Горно-Алтайск предоставил специализированные стоянки для базирования самолетов и обеспечил услуги наземного и аэродромного обслуживания, включая заправку, энергоснабжение и обеспечение авиационной безопасности. Также были предоставлены помещения для размещения летного и инженерно-технического персонала.

«Для нас большая честь и ответственность участвовать в реализации такого значимого государственного проекта, — отметил генеральный директор аэропорта Горно-Алтайск Андрей Метцлер. — Участие в испытаниях новой авиационной техники — это всегда знаковое событие, которое выпадает на долю далеко не каждого аэропорта. Это подтверждает высокий уровень доверия к нашей инфраструктуре, квалификации персонала и способности обеспечивать выполнение сложных и нестандартных задач. Рады сотрудничеству с командой авиационного комплекса имени Сергея Владимировича Ильюшина и гордимся, что смогли внести свой вклад в реализацию проекта».

«Самолет Ил-114-300 находится на завершающей стадии сертификационных испытаний. Над этим проектом работает большая кооперация предприятий под эгидой Госкорпорации Ростех. В настоящий момент мы проверяем навигационные режимы, в первую очередь связанные с полетами в горной местности, оцениваем самолет на международных воздушных линиях, эксплуатационную технологичность на внебазовых, транзитных аэродромах. Испытания проходят успешно, в ближайшее время мы заканчиваем запланированные на Алтае работы, и возвращаем самолет на базу для завершения сертификационной программы. Выражаю благодарность правительству Республики Алтай и руководству аэропорта Горно-Алтайск, а также руководству Госкорпорации «Роскосмос», АО «ЦЕНКИ» и аэропорта «Крайний» за помощь и содействие в организации испытаний», — сказал управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:05 26.03.2026
Saudi Aramco в апреле сократит поставки нефти в Азию на фоне конфликта в Иране — Bloomberg
0
0
12:00 26.03.2026
В Саратовской области пресечена атака дронами на военный аэродром, злоумышленник задержан
0
25
11:32 26.03.2026
Трое жителей Ингушетии задержаны за создание узла связи украинского кол-центра — ФСБ
0
110
11:30 26.03.2026
Собянин: На кинозаводе «Москино» появится павильон для подводных съемок
0
96
11:20 26.03.2026
Отключения мобильного интернета — это новая нормальность, уверен Боярский
0
139
11:05 26.03.2026
Попытка сенатора Грэма добиться ввода войск США в Иран провалилась — законодатель Луна
0
163
11:00 26.03.2026
Власти США готовятся к сценарию повышения цен на нефть до $200 — Bloomberg
0
175
10:32 26.03.2026
США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
0
205
10:20 26.03.2026
Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
0
231
10:07 26.03.2026
Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
0
209

Возврат к списку