0
0
2083

Почти две трети всех квадратных метров жилой недвижимости в России девелоперы строят вместе со Сбером

15:30 26.11.2025


Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов принял участие в дискуссии «Платформы в недвижимости: актуальные вызовы для ключевых игроков девелопмента» на Domclick Digital Forum. Застройщики, банки и ведущие классифайды обсудили новые правила игры на рынке недвижимости в эпоху цифровых платформ и экосистемных сервисов.

Анатолий Попов отметил, что отрасль девелопмента жилья стабилизировалась. За 10 месяцев наблюдается снижение стартов новых проектов. Таким образом застройщики управляют предложением новых проектов, подстраивая объёмы под спрос на жилье, что способствует балансу на рынке. Портфель девелоперов жилья в банке в этом году продолжает расти и прирос примерно на 30% с начала года. На 1 ноября остаток срочных кредитов девелоперам составляет 6,8 трлн руб.

Анатолий Попов подчеркнул, что реформа жилищного строительства, которая началась в 2018 году, когда были введены эскроу-счета, повысила устойчивость отрасли.

«Появление банков как медиаторов организации работы по проектному финансированию позволило сделать строительную отрасль более человекоцентричной и устойчивой к макроэкономическим штормам, – отметил он. – Покупатель жилья больше не оказывается один на один со своими проблемами — исчезло такое понятие, как обманутые дольщики. Несмотря на высокую ключевую ставку отрасль продолжает работать: краны двигаются, этажи строятся — замерших строек нет».

По оценке зампреда Сбера, правильно выстроенная экосистема на рынке жилой недвижимости обеспечивает удобство, скорость, комфорт и в конечном итоге более низкую цену.

«Почти две трети всех квадратных метров жилой недвижимости в России девелоперы строят вместе со Сбером, – подчеркнул Анатолий Попов. – Это высокая экспертиза наших команд, это цифровые сервисы и высокая скорость — благодаря внедрению искусственного интеллекта, банк принимает решения по финансированию строительства жилой недвижимости максимум за 5 дней».

Топ-менеджер Сбера также подчеркнул, что за последние годы процесс покупки квартиры стал намного более технологичным и быстрым: «Наша основная задача — обеспечить бесшовность, то есть максимально простой и удобный цифровой путь. Критически важно сделать так, чтобы все участники процесса были в одной цифровой цепочке. Ещё 8–10 лет назад россияне закладывали наличные средства в ячейки и опасались, что с их деньгами что-нибудь случится. Сейчас всё иначе. Мы добились того, чтобы люди чувствовали себя безопасно и комфортно, что все участники понимют свою роль, что права собственности и расчёты по сделке проходят в соответствии с ожиданиями — и желательно моментально. И если за рубежом сделки с недвижимостью могут тянуться месяцами, российский рынок намного быстрее и в этом смысле весьма продвинутый благодаря хорошо выстроенным цифровым экосистемам».

Прогнозируя дальнейшее развитие клиентского опыта на рынке жилой недвижимости, Анатолий Попов отметил, что в одном офисе теперь может проходить и подбор жилья, и подбор ипотечного продукта, и заключение сделки, и регистрация объекта недвижимости. И рынок продолжит двигаться в сторону дальнейшей конвергенции и ускорения всех процессов, которые будут происходить в течение одного дня. Важную роль в этом сыграют технологии искусственного интеллекта, которые стремительно развиваются.

«Я считаю, что искусственный интеллект поможет всем — и банкам, и застройщикам, и классифайдам — дать клиенту услугу дешевле. ИИ добавит скорости и снизит себестоимость жилья», – уверен Анатолий Попов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:45 25.02.2026
В территориальных водах Кубы произошел инцидент с американским катером. Есть погибшие - СМИ
0
293
22:35 25.02.2026
Источник ТАСС сообщил о переносе трехсторонней встречи по конфликту на Украине на начало марта
0
336
20:02 25.02.2026
Канада предоставит Кубе гуманитарную помощь продовольствием на 5,85 млн долл
0
472
19:35 25.02.2026
Вэнс: Я полагаю, что мы добиваемся прогресса как с русскими, так и с украинцами
0
485
19:20 25.02.2026
Публикация планов о предоставлении Киеву ядерного оружия может воспрепятствовать их реализации - Песков
0
522
17:40 25.02.2026
Орбан распорядился усилить защиту энергетической инфраструктуры Венгрии от Украины
0
545
17:12 25.02.2026
В условиях санкций экономика РФ растет выше среднемировых темпов — Новак
0
608
17:00 25.02.2026
Ультиматум от США Киеву позволил бы закончить войну за день — британский политик
0
661
16:32 25.02.2026
Целевой набор мигрантов будет проводиться за рубежом — Мишустин
0
605
16:12 25.02.2026
35 человек погибли, 239 ранены при атаках ВСУ в Белгородской области с начала года
0
597

Возврат к списку