0
0
1596

Сбер запустил аккредитив с отсрочкой платежа для российских импортеров из Индии

10:52 02.12.2025


Сбер запустил новый финансовый продукт для компаний-импортеров — аккредитив в рупиях с отсрочкой платежа для закупок в Индии. Уникальность решения состоит в том, что расчеты с индийскими поставщиками Сбер будет производить в рупиях сразу при направлении в банк сопроводительных документов на поставку товаров, а российскому покупателю предоставит возможность возместить платеж позже, когда закончится отсрочка.

Структура сделки с использованием аккредитива снизит возможные риски, а применение отсрочки повысит привлекательность условий сделки для всех участников. Новый инструмент Сбера поможет среднему и крупному бизнесу при закупках как у новых, так и действующих индийских партнёров.

«Мы постоянно ищем новые решения, чтобы у российского и индийского бизнеса появлялись удобные инструменты для эффективного сотрудничества, – отметил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Благодаря тому, что у Сбербанка есть филиал в Индии, мы можем предложить клиентам продукты в рупиях. Пилотные операции с финансированием отсрочки по аккредитивам в индийской валюте мы проводили с лета 2025 года и убедились в интересе наших клиентов в этом механизме. Банк может профинансировать до 100% от стоимости поставки из Индии, при этом процентная ставка за использование отсрочки на несколько пунктов ниже, чем ставка по рублевому кредиту. Уверен, этот инструмент Сбера поможет российским компаниям повысить надежность и безопасность сделок с индийскими партнерами и будет способствовать дальнейшему росту товарооборота между нашими странами».

«Аккредитивная схема работы с индийскими поставщиками через Сбер позволила нам упрочить и нарастить сотрудничество, стала ключевым инструментом диверсификации поставок и оптимизации финансовых потоков, – рассказала Светлана Суворова, финансовый директор ООО «СК Трейд» (сеть «Снежная Королева»). – Мы получили возможность наращивать объёмы закупок без увеличения рисков, а наши партнёры — уверенность в гарантированных платежах. Это по-настоящему работающий инструмент для роста товарооборота нашей компании и минимизации издержек по всей цепочке взаимодействия».

В зависимости от условий аккредитива, индийский поставщик сможет получить оплату авансом или после отгрузки товара российскому покупателю, который будет иметь возможность совершить оплату по аккредитиву с отсрочкой до 6 месяцев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:32 26.03.2026
Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
0
70
09:20 26.03.2026
Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
0
101
09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
119
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
127
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
796
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
631
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
783
21:40 25.03.2026
С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
0
707
21:01 25.03.2026
Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
0
864
19:44 25.03.2026
После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
0
750

Возврат к списку