Медведев пожелал руководству ЕС «последовать путем» обвиненной в коррупции Могерини
13:20 03.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал коррупционный скандал с участием экс-главы евродипломатии Федерики Могерини и бывших сотрудников ее аппарата. Он напомнил о криминальной комедии «Залечь на дно в Брюгге» — в этом городе работала сейчас дипломат — и пожелал нынешнему руководству ЕС такой же судьбы, как у героев фильма или хотя бы как у Могерини.
По оценке Медведева, на главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и нынешней главе евродипломатии Кае Каллас «просто пробы ставить негде»: " Одна украла безумное количество денег на вакцинах в период пандемии, а у второй муженек неправедно нажился на контрактах с Россией», — перечислил зампред СБ РФ.
«Пока Россия и США ведут переговоры о прекращении конфликта, фригидная Европа, возглавляемая полубезумными бабками Урсулой и Каей, усиленно продвигает войну до последнего украинца», — описал Медведев и выразил надежду, что обе они «скоро последуют путем госпожи Могерини». «Либо вообще закончат как два героя упомянутого фильма. Чего им искренне желаю», — заключил зампред СБ РФ.
Снятая в 2008 году черная комедия «Залечь на дно в Брюгге» рассказывает о спрятавшихся в Бельгии британских наемных убийцах. Допустив массу промахов, они — по ошибке или намеренно сводя счеты с жизнью — умирают.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
- 18:00 17.01.2026
- Армия Сирии объявила западный берег Евфрата закрытой военной зоной
- 17:00 17.01.2026
- Более 50 мечетей было сожжено в Иране за дни протестов — посольство в РФ
- 16:00 17.01.2026
- ФСБ предотвратила подготовку терактов в Хабаровском крае и КБР
- 15:00 17.01.2026
- Освобождены Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области — МО РФ
- 14:00 17.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 305 военных
- 13:00 17.01.2026
- В России станут быстрее оказывать медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях


комментарии(0)