0
0
58

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

13:10 05.12.2025


балет.jpg
Фото Театра балета Эйфмана
Театр балета Бориса Эйфмана впервые посетит Индию. При поддержке Сбера, который выступает генеральным партнёром гастролей, прославленный коллектив даст три спектакля «Анна Каренина» в Мумбаи 8, 9 и 10 декабря. Постановка в крупнейшем городе Индии пройдёт на сцене Jamshed Bhabha Theatre — ключевой площадке Национального центра исполнительских искусств (NCPA). 3 тыс. билетов раскупили всего за несколько дней.

«Сбер работает в Индии уже 15 лет, и мы видим свою миссию в том числе в укреплении культурных связей между странами, – отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка. – Такой диалог помогает нам лучше понимать друг друга. Мы рады, что наша поддержка поможет жителям Индии оценить шедевр русского балетного искусства. Подчеркну, что для Сбера это системная работа. В октябре по приглашению банка в Россию приезжал индийский художник Варун Десаи, который представил мультимедийную инсталляцию "Самое время" о связи двух стран. Мы стремимся объединять жителей России и Индии и строить не только деловые, но и культурные мосты».

Балет «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского идёт на сцене с 2005 года. За прошедшие 20 лет постановка собирала полные залы в России, США, Австралии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции, Китае и других странах. В этой своей работе Борис Эйфман сосредоточился на любовном треугольнике «Анна — Вронский — Каренин» и внутреннем мире Анны, в которой, как считает хореограф, живёт два человека: известная окружающим светская дама — и женщина, погружённая в мир страстей. Психологический балет получил признание критиков по всему миру и отмечен престижными театральными премиями.

«В сегодняшних сложных условиях очень важным становится вопрос формирования единой, всемирной культурной среды, – сказал Борис Эйфман, художественный руководитель Театра балета Бориса Эйфмана и президент Академии танца Бориса Эйфмана. – Я стремлюсь создавать её в балетном искусстве. Танец — язык общедоступный, универсальный. Он сближает представителей различных религий и политических взглядов».

В этом году артисты театра выступали на сценах Узбекистана, Турции, Беларуси, Израиля, а в начале ноября стартовал масштабный азиатский тур труппы. После Индии труппа отправится в Африку, где покажет комедийный балет «Эффект Пигмалиона».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


13:20 05.12.2025
Индия и РФ договорились дополнить программу сотрудничества в экономике до 2030 г. — Моди
0
37
13:05 05.12.2025
США работают над блокированием плана ЕК по экспроприации активов РФ — Bloomberg
0
84
13:00 05.12.2025
США вновь намерены следовать доктрине Монро при формировании политики в Западном полушарии
0
95
12:32 05.12.2025
США хотят, чтобы Европа взяла на себя свою оборону — Стратегия нацбезопасности
0
158
12:20 05.12.2025
Двое рыбаков пропали в заливе Терпения Охотского моря
0
160
12:05 05.12.2025
ВС Финляндии, Дании и Швеции перешли под командование НАТО в Норфолке — МО Финляндии
0
193
12:00 05.12.2025
Число пострадавших в ДТП со школьным микроавтобусом в Ингушетии увеличилось до пяти
0
184
11:32 05.12.2025
Европа постоянно выдвигает неприемлемые для Москвы требования — Ушаков
0
242
11:20 05.12.2025
Профессор Гарварда покинет США из-за стрельбы у синагоги
0
255
11:05 05.12.2025
Долина объяснила свое молчание по ситуации с квартирой
0
272

Возврат к списку