0
0
1841

Российская команда победила на чемпионате по стратегическому мышлению для ИИ-агентов

16:35 09.12.2025


Команда российских ученых заняла первое место на одном из треков престижного международного соревнования MindGames Arena, нацеленного на оценку способностей ИИ к стратегическому мышлению. Разработанная российскими учеными система ИИ победила в двух категориях: для компактных открытых моделей и в абсолютном зачете без ограничений, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института искусственного интеллекта AIRI.

«В обеих категориях модель заняла первое место, среди соперников были агенты на базе как открытых, так и проприетарных систем, в том числе значительно более крупных. Это показывает, что продуманная архитектура, обучение с подкреплением и устойчивые стратегии позволяют относительно небольшой модели конкурировать с проприетарными решениями", - заявил ведущий научный сотрудник AIRI Илья Макаров, чьи слова приводит пресс-служба института.

Конкурс MindGames Arena проводился в рамках NeurIPS, ведущей ежегодной международной конференции по развитию ИИ. Он был направлен на развитие и оценку социально-стратегических навыков у ИИ-агентов на базе больших языковых моделей, в том числе умения кооперироваться, предугадывать намерения окружающих, планировать многоходовые действия и распознавать обман.

Участвующие в конкурсе команды ученых и созданные ими системы искусственного интеллекта соревновались в трех играх. В первой из них соревнующиеся системы ИИ угадывали слова и располагали их на особом поле, во второй – распределяли войска по нескольким полям сражений, а в третьей – решали «Дилемму заключенного на троих», пытались строить альянсы и распознавать обман со стороны других ИИ-игроков.

Российской команде, включающей в себя исследователей из Института AIRI, Университета Иннополис и стартапа Coframe удалось одержать победу по треку, нацеленному на оценку способностей ИИ-агентов к генерализации информации. Благодаря разработанному российскими учеными подходу, им удалось победить сразу в двух «весовых категориях» – среди компактных ИИ-моделей и в абсолютном зачете без ограничений – используя одну и ту же сравнительно небольшую модель с восемью миллиардами параметров.

Эта победа продолжает серию успехов, достигнутых данной командой российских ученых на соревнованиях для ИИ в рамках конференции NeurIPS. Год назад они вошли в число победителей конкурса Concordia Challenge, направленного на разработку универсальных ИИ-ассистентов. Тогда исследователям удалось создать инновационную архитектуру, которая позволяет динамически выбирать наиболее подходящего ИИ-«эксперта» для каждой ситуации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:32 10.03.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 265 солдат
0
31
14:12 10.03.2026
Конфликт на Ближнем Востоке лишает Украину ракет для западных систем ПВО — NYT
0
86
14:00 10.03.2026
В скорейшем урегулировании на Украине заинтересованы все — Песков
0
119
13:32 10.03.2026
Путин еще до эскалации на Ближнем Востоке предлагал посредничество РФ — Песков
0
174
13:12 10.03.2026
За 20 лет в России предотвратили более 1 тыс. терактов — Бортников
0
190
13:00 10.03.2026
Иран нанес удар по военной базе США в Иракском Курдистане — КСИР
0
207
12:32 10.03.2026
Около четверти всех iPhone в мире теперь производят в Индии — Bloomberg
0
249
12:20 10.03.2026
Saudi Aramco в 2025 г. снизила чистую прибыль на 12%, до $93,4 млрд
0
231
12:05 10.03.2026
Белый дом просчитался в оценке решимости Тегерана сопротивляться — WSJ
0
281
12:00 10.03.2026
Вывоз угля из РФ в восточном направлении в 2025 году вырос на 6,1%
0
253

Возврат к списку