РФ не может оставлять без внимания воинственную политику Японии, заявил Шойгу
10:32 10.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия не может оставлять без внимания воинственную политику Японии и учения, которые проходят у берегов РФ. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу.
Он обратил внимание на «почти постоянные провокации». «За достаточно короткий период, совсем небольшой промежуток времени, Япония прошла [путь] от страны, которая не могла иметь свои вооруженные силы, до сегодняшних решений, призывов нового премьер-министра о том, что военный бюджет должен составлять 2%», — констатировал Шойгу. По его мнению, «2% — это же не просто так». «Два процента — это те самые два процента, которые предусмотрены были до появления Дональда Трампа как президента Соединенных Штатов, пока он не установил пять процентов. Это такой натовский процент. Следовательно, Япония шаг за шагом движется туда», — указал секретарь СБ РФ. «Мы, конечно, не можем оставлять без внимания появление новых средств поражения здесь, оставленных после учений теми же Соединенными Штатами, я имею в виду ракеты. Появление решений по постановке ракет на корабли Японии», — подчеркнул Шойгу.
«Когда мы видим активизацию учений, которые происходят здесь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, когда мы видим, что нарочито прямо у [наших] берегов проходят эскадры кораблей, в проливах, где, в общем, им особенно делать нечего, то, конечно, это не может не настораживать», — отметил секретарь российского Совбеза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 22:05 11.03.2026
- Президент Ирана назвал способ для прекращения конфликта с США и Израилем
- 21:35 11.03.2026
- В Пентагоне сочли «нелестными» снимки Пита Хегсета, сделанные фотокорами известных агентств
- 20:20 11.03.2026
- Трамп о конфликте с Ираном: Мы еще не закончили…
- 19:30 11.03.2026
- Посольство РФ в Лондоне: Кровь жителей Брянска, включая детей — на руках британских военных
- 19:15 11.03.2026
- Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
- 19:00 11.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску повреждены 200 квартир и 33 объекта экономики – губернатор Богомаз
- 18:20 11.03.2026
- СМИ подсчитали примерный расход ракет и противоракет у Ирана и США с начала конфликта
- 17:40 11.03.2026
- Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
- 17:12 11.03.2026
- ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
- 17:00 11.03.2026
- Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование


комментарии(0)