Сирия проявляет желание возобновить работу Русского дома в стране — Примаков
10:05 12.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Дамаск проявляет желание возобновить работу Русского дома в Сирии, российская сторона по данной теме опирается на вопросы безопасности. Об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков в интервью газете «Ведомости».
«Насколько мы знаем, по линии МИДов есть четко высказанное пожелание сирийской стороны на восстановление полноформатных отношений и открытие Русского дома. Они говорят об этом прямо, — отметил Примаков. — Есть желание сирийской стороны возобновить работу культурного центра, чтобы он начинал набор студентов по квоте».
По его словам, в этом вопросе Россотрудничество будет ориентироваться «на гарантии безопасности, потому что не все вооруженные группы в стране достаточно контролируемы». «Нас волнует безопасность Русского дома и тех сотрудников, которые там появятся снова, если, точнее, когда работа будет восстановлена», — подчеркнул Примаков.
«Конечно, когда мы говорим про иностранных студентов, которые приезжают в Россию, наши компетентные органы должны понимать, кто они, зачем едут, насколько склонны соблюдать законодательство. Есть работа, которая тоже должна быть, безусловно, проделана. С ними, с сирийскими властями нынешними. Никто авральную спешку допускать не будет. И затягивать не стоит», — отметил глава Россотрудничества.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 26.03.2026
- США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
- 10:20 26.03.2026
- Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
- 10:07 26.03.2026
- Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
- 10:05 26.03.2026
- БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
- 10:00 26.03.2026
- Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
- 09:32 26.03.2026
- Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
- 09:20 26.03.2026
- Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
- 09:05 26.03.2026
- Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
- 09:00 26.03.2026
- Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…


комментарии(0)