В РФ расширены возможности применения наручников при конвоировании заключенных
15:12 30.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности применения наручников при конвоировании заключенных вне специального транспорта.
Изменения внесены в закон «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ». Ранее законом за сотрудниками уголовно-исполнительной системы было закреплено право применять наручники и иные спецсредства при конвоировании осужденных и лиц, заключенных под стражу, только в случае их возможного побега или причинения вреда окружающим или себе.
Законом устанавливается право применять наручники и другие спецсредства при конвоировании вне спецтранспорта осужденных или заключенных под стражу. При этом не допускается применение наручников к женщинам при их конвоировании вне спецтранспорта. Исключения составят случаи вооруженного сопротивления, группового нападения, участие в массовых беспорядках.
Также установлено право применять наручники и другие спецсредства при сопровождении осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, за пределами камер, а также при сопровождении по территории исправительного учреждения или следственного изолятора для встреч с представителями администрации. Это касается и сопровождения осужденных террористов, организаторов и участников незаконного вооруженного формирования, организаторов преступных сообществ, массовых беспорядков, осужденных за преступления против безопасности государства, а также заключенных под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении указанных преступлений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:20 25.05.2026
- Иран готов вывезти высокообогащенный уран в Китай — ТВ
- 18:49 25.05.2026
- От ИИ до робототехники: на Startup Village 2026 представят проекты из разных регионов страны
- 18:40 25.05.2026
- ФРГ шокировала отрицанием геноцида народов СССР на площадке ОБСЕ — Полянский
- 18:00 25.05.2026
- РФ рекомендует иностранцам как можно скорее покинуть Киев
- 17:32 25.05.2026
- Красный Крест считает бесчеловечной ситуацию с лагерями беженцев в Нидерландах
- 17:12 25.05.2026
- В Британии зафиксирован рекорд жары для мая — 33,5 градуса
- 17:00 25.05.2026
- Полиция Чехии задержала митрополита Илариона после «анонимного сигнала»
- 16:32 25.05.2026
- Папа Римский Лев XIV выпустил свою первую энциклику, затронув вопросы ИИ и войн
- 16:12 25.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 135 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 16:09 25.05.2026
- Турнир в честь Года единства народов России объединил 92 команды шахматистов


комментарии(0)