Пошлины Трампа привели к спаду производства в США и массовым увольнениям — WSJ
15:12 03.02.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Импортные пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом в отношении зарубежных товаров, привели к проблемам в промышленной сфере и к сокращению числа рабочих мест в самих Соединенных Штатах. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
Отмечается, что, хотя пошлины и способны в будущем повысить конкурентоспособность американских производителей, в краткосрочной перспективе они приводят только к росту издержек для компаний, закупающих материалы за рубежом. Из-за этого компании вынуждены повышать цены и конкурировать за поставки сырья. В качестве примера газета приводит металлургическую компанию Insteel Industries, которая из-за нехватки отечественного металла вынуждена покупать сырье в других странах. Высокие пошлины на металл приводят к росту затрат. Глава компании отметил, что «в ассортименте компании крайне мало» товаров, производству которых пошлины пошли бы на пользу.
Газета также отмечает, что с момента введения Трампом первых пошлин в апреле прошлого года производители были вынуждены ежемесячно сокращать рабочие места. Это только усугубило тенденцию, указывает WSJ. Согласно данным газеты, с 2023 года в сфере производства работодатели сократили более 200 тыс. позиций. Сейчас в ней занято наименьшее число американцев с конца пандемии коронавируса.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:50 20.03.2026
- НАТО эвакуирует войска из Ирака
- 17:40 20.03.2026
- Американский актер Чак Норрис умер в возрасте 86 лет
- 17:12 20.03.2026
- Венгрия объявит действия Киева гостерроризмом в случае взрыва «Турецкого потока» — Орбан
- 17:07 20.03.2026
- На склонах курорта «Манжерок» определены чемпионы России по горнолыжному спорту
- 17:00 20.03.2026
- ВМС Франции задержали танкер Deyna под флагом Мозамбика, шедший из РФ — префектура
- 16:32 20.03.2026
- Существует угроза распространения сахарного диабета до уровня эпидемии - Голикова
- 16:12 20.03.2026
- Меры ЕС не остановят рост цен на топливо, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке — Туск
- 16:00 20.03.2026
- ЦБ РФ указал на охлаждение потребительского спроса
- 15:32 20.03.2026
- Китай впервые поставил в Европу больше автомобилей, чем импортировал оттуда — DPA
- 15:12 20.03.2026
- Экс-канцлер ФРГ Шрёдер сравнил конфликт вокруг Ирана с войной во Вьетнаме


комментарии(0)