0
609
Газета Новости Интернет-версия

18.04.2009 00:00:00

Рогозин считает учения НАТО в Грузии безумием

Тэги: нато, рогозин, грузия, учения


Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал планируемые в начале мая многонациональные учения альянса в Грузии провокацией, абсурдом и безумием.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

"Я еще в понедельник обратился к генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену с письмом с просьбой отменить учения в Грузии, которые должны начаться в начале мая. Я считаю, что это абсурд и безумие", - сказал Рогозин в субботу.

Он пояснил, что есть три причины, по которым учения необходимо отменить. "Первая причина: пока не восстановлены военные контакты между Россией и НАТО, и нет восстановленного доверия между нашими сторонами, бряцать оружием рядом с нашими границами - провокационно", - сказал Рогозин. При этом, по словам Рогозина, "бряцать оружием" НАТО планирует на территории страны, которая недавно выступила в качестве агрессора по отношению к Южной Осетии и по отношению к России.

"До тех пор, пока грузинское политическое руководство вынашивает свои агрессивные планы по отношению к странам-соседям, проводить какие бы то ни было военные "игрища" на территории Грузии - провокация чистой воды, вторая провокация", - пояснил представитель России в НАТО.

Рогозин также считает, что проводить эти учения провокационно по отношению к самой Грузии. "В Тбилиси идет противостояние между Саакашвили и оппозицией... Кто-то из них точно может использовать присутствие иностранных войск на территории Грузии для своих внутриполитических разборок. Это тоже глупо и безумно", - заявил Рогозин.

По его мнению, объяснения НАТО, что учения были запланированы год назад и по этой причине они не будут отменены, не выдерживают никакой критики. В настоящее время идет подготовка к первому полномасштабному и полноформатному заседанию Совета России - НАТО. 29 апреля состоится совещание на уровне послов, а 19 мая - встреча министров иностранных дел России и НАТО, на которой планируют присутствовать Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
344
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
308
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
762
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1808

Другие новости