0
1153
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Питерские депутаты не знают Цицерона, но помнят Конфуция

Тэги: оратор, петербург, тюльпанов


За главными питерскими ньюсмейкерами журналисты ходят по пятам с диктофонами в надежде услышать очередной перл. Потом труженики пера делятся друг с другом добытым материалом.

В коллекциях курьезных высказываний спикер городского парламента Вадим Тюльпанов всегда занимает почетное первое место. Когда четыре года назад Вадим Альбертович впервые был избран председателем, он по большей части молчал. Но затем стал выдавать перлы один за другим. «Я всего лишь дирижер, – скромно заявил он в 2003 году. – Не больше, но и не меньше. И если ряд скрипок не приходит, то и оркестр не играет». «Мы не по собственному хотению себе зарплату повышаем», – пояснил Тюльпанов после очередного повышения окладов депутатов в 2004 году. Комментируя инициативу о назначении губернаторов, спикер заметил: «Нам, безусловно, нужно брать пример с монархии. И закон о назначении губернаторов – это как раз пример обращения к нашему монархическому прошлому. Единственное – у нас теперь не царь, а президент». В 2005 году спикер неожиданно поразил всех своими знаниями истории, заявив: «Великий Конфуций сказал: «У кого винтовка – тот и прав» (вообще-то это слова председателя Мао). Летом 2006 года Вадим Альбертович проводил с другими депутатами мастер-класс по рукоделию для детишек. Пока парламентарии демонстрировали свои умения, спикер изрек: «Депутаты, они такие люди – на все руки от скуки».

Губернатор Валентина Матвиенко допускает досадные ошибки значительно реже, чем председатель парламента. Впрочем, это и неудивительно – любое выступление губернатора готовится целым штатом специалистов, которые продумывают буквально каждое слово. Но когда Матвиенко проявляет личную инициативу, от нее можно услышать что-то необычное. Так, недавно губернатор выразила недовольство ларьками с шавермой возле станции метро «Ладожская». «Здесь Петербург, а не Кавказ», – заявила градоначальница. Пресс-служба долго убеждала журналистов, что в этих словах нет и намека не ксенофобию. Но неприятный осадок остался.

Курьезными высказываниями время от времени радуют практически все петербургские политики. Комментируя введение платы за лифты для жителей первых этажей, председатель жилищного комитета Юнис Лукманов заметил: «Может, они к соседям на восьмой этаж ездят в шахматы играть». Тогда же он заявил, что и на верхних этажах могут жить спортсмены, которые лифтом не пользуются, так как бегают по лестнице.

Экс-депутат парламента Сергей Андреев, рассуждая о «мертвых душах» на выборах, рассказал: «У меня в округе муниципальные выборы прошли так, что даже мертвые сами выкапывались из могил, землю изо рта доставали, приходили на участок, ставили подпись и ложились обратно в могилу. Когда это выяснилось, я пошел на кладбище, посмотрел: вроде мертвые».

Очевидно, что ораторскому искусству петербургские политики не уделяют много внимания. Наверное, в этом нет нужды. Ведь как сказал великий Конфуций: «У кого винтовка – тот и прав».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
1086
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
1215
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
1124
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
1277