0
1044
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2009 00:00:00

Наследственный конфликт Самарской области

Тэги: самара, артяков, отношения


В Самарской области сложные отношения между главами региона и областного центра отмечались все последние 18 лет. В региональном Белом доме глава Самары обычно рассматривался как главный конкурент губернатору.

Такая ситуация сложилась уже после назначения в 1992 году главой администрации Самары Олега Сысуева, которое произошло вопреки желанию тогдашнего губернатора Константина Титова. Трения между ними начались еще в 1990 году, когда Титов был председателем горсовета, но конфликтные отношения протекали в скрытой форме и приоткрывались лишь в ходе избирательных кампаний.

В 1996 году Сысуев был избран главой Самары. Он был поддержан и городской организацией партии ДВР, и КПРФ. Но областная администрация поддержала его основного соперника – Александра Белоусова, за которого выступил губернатор Титов. После этого Сысуев и городская администрация Самары в кампании по выборам губернатора поставили не на Титова, а на его основного соперника – коммуниста, депутата Госдумы Валентина Романова. Победил Титов, который через три месяца сумел избавиться от Сысуева, выдвинув его в марте 1997 года в Москву на должность заместителя председателя правительства РФ по соцвопросам, которую Борис Ельцин предлагал, кстати, самому самарскому губернатору.

Особенно обострились отношения между губернатором и главой Самары, когда в противовес кандидату от Титова мэром был избран Георгий Лиманский, которого поддерживали и самарские демократы, и коммунисты. С последними мэр создал мощный оппозиционный депутатский блок «Народовластие» в областном парламенте. Противостояние продолжалось все два срока работы мэра Лиманского и закончилось вступлением губернатора и главы Самары в «Единую Россию».

Но Титов, вынужденно поддержавший на мэрских выборах новоиспеченного единоросса Лиманского, вновь проиграл. Победил эсэр Виктор Тархов, председатель облисполкома и облсовета Самарской области 1991 года и извечный соперник губернатора.

Сложные отношения с главой областного центра Титов передал по наследству своему сменщику Владимиру Артякову. Правда, такого откровенного противостояния, какое было в начале 2000-х между кланом Титова и лидером стихийной оппозиции Лиманским, нет. Тархов стоически выдерживает жесткую критику со стороны областных структур и благоразумно не делает никаких выпадов в сторону путинского назначенца Артякова.

Самарский губернатор отношения с мэрами других городов и главами муниципальных районов уже выстроил. За прошлый год в «добровольную» отставку с подачи Артякова ушли не соответствующие его требованиям градоначальники Жигулевска, Чапаевска, ряда сельских районов. После этой кадровой зачистки губернатор полностью контролирует всех глав муниципалитетов, используя возможности областного бюджета и фактически подконтрольной ему «партии власти». Как считает самарский политолог Владимир Нехорошев, Артяков уже практически довел в области «вертикаль власти» до муниципального уровня.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


У вас много в душе богатства

У вас много в душе богатства

Ольга Камарго

Исполнилось 240 лет со дня рождения русской сказочницы Анны Зонтаг

0
380
Пять книг недели

Пять книг недели

0
197
Герой заячного отряда

Герой заячного отряда

Вячеслав Харченко

Истории о прошлом, настоящем, вельветовой рубашке и баре «Барабулька»

0
305
С Чеховым на дружеской ноге

С Чеховым на дружеской ноге

Андрей Мартынов

Мэтр, самопиарщик и прагматик Дмитрий Мережковский

0
153

Другие новости