0
2463
Газета Non-fiction Интернет-версия

01.08.2013 00:01:00

Негромкие тайны

Тэги: советская фантастика, истоки


Советская история, кажется, перекопана исследователями уже вдоль и поперек. Уже вроде бы все «страшные» тайны времен СССР извлечены из-под спуда архивов и преданы публичности в виде разоблачительных статей и сенсационных книг. Секреты близки к исчерпанию, интерес читателя к реальным фактам прошлого стал ослабевать. Результат: в книгах (да и в фильмах) советское прошлое все чаще предстает в виде фэнтези.
Но в действительности неизвестные и неизученные факты не исчерпались. Просто кончилось то, что лежит на поверхности. И то, что связано с широко известными персонами – в первую очередь политиками, актерами. Однако подлинно драматические, невероятные истории случались и с обычными людьми, с теми, у кого на поверхностный взгляд ничего особенного в жизни не случалось. А присмотришься, и окажется, что скромная ленинградская переводчица-надомница «из бывших», собеседница Ахматовой и подруга Замятина в другой своей жизни – начальник угрозыска на железной дороге и агент-информатор НКВД с солидным стажем. И ее записки, хранимые в дореволюционном комоде, чудом уцелевшем в блокаду, – не какой-нибудь банальный дамский дневничок, а полнокровное литературное произведение, яркий человеческий документ, набросок увлекательного (и, увы, ненаписанного ею) романа.
Или окажется, что правоверный советский классик фантастики и приключений Александр Беляев – попович, семинарист, лицеист и присяжный поверенный, автор статей в газетах врангелевского Крыма. Сюжеты же своих романов, на которых выросло не одно поколение читателей в СССР, он черпал из Библии, богословских трактатов и французской конспирологической беллетристики. Даже в названии звезды «Кэц» Беляев зашифровал слово, переведенное с древнееврейского – хорошо знакомого ему, семинаристу, языка. И вопрос о том, умер писатель в голодном оккупированном Царском Селе или тайком ушел с немцами, благо жена имела шведские корни, оставался открытым для чекистов вплоть до середины 50-х годов.
В истории русской литературы и окололитературной жизни ХХ века полным-полно таких сюжетов. Нужно только, не довольствуясь поверхностным изучением биографий и творчества, копнуть глубже. Тогда и дневник «незнаменитой» женщины, и жизнеописание беллетриста, с которым вроде бы все ясно, станут увлекательнее иного романа.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Михаил Сергеев

Социальные выплаты могут увеличить перед федеральными выборами

0
834
Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Сергей Кузнецов

Исполнителя покушения вернули из Дубая в РФ, одна из соучастниц преступления пока смогла скрыться

0
666
Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Екатерина Трифонова

Повышение количества обязательных для рассмотрения дел плохо сказывается на качестве провозглашаемых решений

0
599
"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

Дарья Гармоненко

Руководство партии смогло защитить региональных активистов только от арестов

0
969