0
689
Газета Почта Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Открытое письмо Кандидату в Президенты России г-ну Путину В.В.


Предыстория вопроса.
5 января 2000 года в "Российской газете" были опубликованы Закон РФ "О внесении изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" и Закон РФ "О внесении изменений в Закон РФ "Об акцизах".
Данные законы подписаны И.о. Президента РФ 2 января 2000 года. В самих поправках к закону сказано, что они вступают в силу с 1 января 2000 года.
Такое положение не соответствует требованиям налогового законодательства.
Во-первых, в соответствии с ч.1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Действие части 1 указанной статьи приостанавливалось Федеральным законом до 1 января 2000 года. Однако с 1 января 2000 года данная статья действует в полном объеме.
Таким образом, сроки введения в действие законов не могут устанавливаться иными, нежели установлены НК РФ. Следуя НК РФ срок вступления в силу поправок к закону "О НДС" следует признать 05 февраля 2000 года, а начало применения c 01 марта 2000 года.
Закон "Об акцизах" устанавливает новые более обременительные ставки налога. Такое положение является прямым нарушением Конституции РФ, статья 57 которой гласит, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Мой вопрос к г-ну кандидату в Президенты России звучит так: Могу ли я, как избиратель, быть уверенным в том что Вы не станете клятвопреступником и сможете быть гарантом Конституции, если Вы свою деятельность на посту И.о. Президента России начали с нарушения Налогового Кодекса и Конституции РФ?

С уважением, Ваш избиратель

Малышев М.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
521
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
843
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1844
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1356