0
5022
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

В России создан танк принципиально новой конструкции

Тэги: танк, оружие, армия


ВЧЕРА впервые официально признано, что в России создан принципиально новый основной боевой танк Т-95. Об этом заявил министр обороны РФ Игорь Сергеев после посещения предприятий ВПК в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Маршал не стал распространяться о деталях своей поездки, однако корреспондентам "НГ" удалось узнать, что в ходе посещения ведущего танкостроительного предприятия России "Уралвагонзавод" министр осмотрел натурный образец новой машины.

Тот факт, что глава военного ведомства назвал ее "Т-95", позволяет сделать вывод о возможности поступления нового танка в войска. Известно, что подобные названия присваиваются уже принятой на вооружение технике - Т-80, Т-90 и т.д. Экспериментальные и разрабатываемые машины обозначаются обычно словом "объект" с присвоенным ему номером.

Все технические характеристики, внешний вид и особенности компоновки "объекта 95" пока остаются секретными. Единственное, что сообщил в беседе с корреспондентом "НГ" представитель "Уралвагонзавода", - танк представляет собой совершенно новую конструкцию, а не модификацию существующего образца. Вместе с тем некоторые эксперты, прежде всего зарубежные, уже имеют определенное представление о новой машине. Масса Т-95 - около 50 тонн, длина и ширина, судя по всему, будут примерно такими же, как и у состоящих на вооружении Т-72, Т-80 и Т-90.

Необитаемая башня Т-95 (рисунок сверху) будет намного меньше, чем у российского танка Т-90 (фото справа) и тем более у американского М1 "Абрамс".

Однако основная "изюминка" новой машины - совершенно новая компоновка. Пушка на "объекте 95" располагается в небольшой по размерам необитаемой башне. Традиционный для российских танков автомат заряжания новой конструкции располагается под башней. Рабочие места экипажа из трех человек - механика-водителя, наводчика-оператора и командира - помещены в специальную бронированную капсулу, отгороженную броневой переборкой от автомата заряжания и башни. Это решение позволяет не только уменьшить силуэт танка, т.е. сделать его менее заметным на поле боя, но и значительно повысить безопасность экипажа.

Такая компоновка позволяет преодолеть основное противоречие современного танкостроения - необходимость сочетания надежной защиты с подвижностью и транспортабельностью. На Западе преодолеть дилемму не удалось, поэтому современные танки НАТО - М1А2 "Абрамс", "Леопард-2", "Леклерк" - весят более 60 тонн. При такой массе их порой невозможно использовать вне подготовленной в инженерном отношении местности. Существенно затруднена и переброска этих монстров по воздуху. Россия пошла иным путем, пожертвовав толщиной брони с одновременной установкой на Т-80 и Т-90 систем оптико-электронного подавления противотанковых средств. Однако и такое решение, учитывая рост эффективности противотанковых средств, рано или поздно должно было завести в тупик.

Для решения проблемы требовалось кардинально изменить компоновку танка, о чем уже двадцать лет говорят эксперты. Однако дальше разговоров и эскизных проектов (американский FCS) дело на Западе не продвинулось, и первыми революцию в танкостроении совершили российские конструкторы. Резкое сокращение (прежде всего за счет вывода экипажа из башни) внутреннего пространства, которое должно быть надежно забронировано, позволяет обеспечить недостижимый ранее уровень защищенности, не выходя за весовые ограничения.

Судя по сообщениям экспертов, в рамках "объекта 95" удалось решить и вторую серьезнейшую проблему современного танкостроения, связанную с тем, что резервы мощности существующих танковых орудий калибром 125 мм (в России) и 120 мм (на Западе) полностью исчерпаны. Возможный калибр орудия Т-95 - 135 мм. Это абсолютно новая артсистема, по всей видимости, она по-прежнему останется гладкоствольной.

Танк получит новую систему управления огнем (СУО). Информация о цели будет поступать по оптическим, тепловизионным, инфракрасным каналам, в нее будут включены лазерный дальномер и, возможно, радиолокационная станция. Следует отметить, что новая компоновка предъявляет очень жесткие требования к СУО, поскольку экипаж лишен возможности пользоваться традиционными оптическими приборами. Западные проекты предусматривают, что информация о поле боя будет выводиться на экраны, которые создадут для экипажа эффект видения сквозь броню.

Надо сказать, что "объект 95" - не единственный отечественный танк нового поколения. В 1999 г. на выставке вооружений в Омске был продемонстрирован "объект 640" - "Черный орел", разработанный омским Конструкторским бюро транспортного машиностроения. У этой машины также абсолютно новые ходовая часть и башня. Однако в Омске при создании этого образца пошли по другому, более простому пути. Автомат заряжания и часть боекомплекта "Черного орла" помещаются в обширной нише, расположенной в задней части обитаемой башни.

Нет сомнений в том, что новая российская разработка намного превосходит все, что создано (и будет создано в ближайшие десять лет) на Западе. Кстати, зарубежные эксперты в свое время полагали, что Т-95 поступит в войска в 1994 г. Однако нет никакой уверенности в том, что танк удастся в приемлемые сроки довести до серийного производства. Министр обороны заявил, что "Уралвагонзавод" получит в 2000 г. дополнительные бюджетные средства, хотя, как считают эксперты, для существенного ускорения работ их будет недостаточно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
697
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
720
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
966
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
688

Другие новости