0
571
Газета Политика Интернет-версия

29.03.2002 00:00:00

Селезневу советуют уступить

Тэги: трошкин, селезнев, дума


Центристские фракции Государственной Думы продолжают подготовку к серьезному событию, которое по их планам должно произойти в начале следующей недели. Как уже писала "НГ", они планируют выдвинуть Геннадию Селезневу жесткое условие: или отставка руководителя думского аппарата Николая Трошкина, к которому у центристов есть серьезные претензии, или же начало процедуры недоверия самому председателю нижней палаты. По сведениям источников в руководящих органах "четверки", Селезнев предпочтет, чтобы события развивались по первому сценарию.

Именно Трошкин стал причиной того, что совсем недавно думского спикера лишили права голосовать в Совете палаты, после чего большинство в Госдуме стали говорить о вполне возможном уходе и Селезнева. Дело в том, что по нынешнему думскому регламенту без согласия Геннадия Селезнева убрать главу аппарата невозможно. И центристы вроде бы это поняли, а потому и создали специальную группу, которая занялась поправками к регламенту. Но у них не хватило терпения, и они перешли к активным антиселезневским действиям, а о поправках к регламенту как-то совсем забыли. Можно, конечно, предположить, что центристы были так сильно "воодушевлены" Владиславом Сурковым, раскритиковавшим их за "организационное бессилие и бледную немочь", что стали действовать без лишних раздумий о том, к чему это может привести и как к этому отнесутся те, кто до сих пор позволяет коммунисту Селезневу оставаться третьим по официальному счету лицом государства.

Центристы пока не знают, идти ли им до конца. Вроде бы у них уже созрел вариант "медленного издевательства" над Геннадием Селезневым: сначала выразить недоверие, а потом выдержать паузу, для того чтобы человек или сам ушел в отставку, или же согласился со всеми предъявляемыми ему требованиями. Но, судя по всему, из Кремля на Охотный Ряд пришел сигнал о том, что думский спикер слишком ценен для президента и правительства, чтобы его можно было таким образом мучить.

Так что процедуру недоверия председателю Думы центристы, видимо, решили немного отложить, а пока заняться шантажом. Предъявят они Геннадию Селезневу ультиматум по поводу Трошкина или нет, станет понятно в понедельник, когда в Москве соберутся все главные действующие лица спектакля. На этой же неделе, как стало известно "НГ", отдельные видные представители думского центризма имели беседы со своими кремлевскими кураторами. Скорее всего и эту центристскую идею - отставить Трошкина, давя на Селезнева, - более компетентные люди посоветовали особо не развивать.

Таким образом, можно предположить, что если начальник думских аппаратчиков и будет в ближайшее время отправлен с Охотного Ряда восвояси, то только с почетной грамотой. А это будет значить только то, что о его уходе Геннадий Селезнев договорился прежде всего с Кремлем, а не с тем большинством нижней палаты, которое уже давно может уволить и назначить, кого захочет, но этого не делает, поскольку не знает точно направления генеральной линии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
293
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости