0
549
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Совет Федерации ответит сенату

Тэги: суверенитет, права, сша, сф


Главной темой вчерашнего Совета верхней палаты российского парламента стало обсуждение подготовки ответа-обращения сенату США на резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Чечне.

Возможно, верхняя палата российского парламента примет ее на сегодняшнем пленарном заседании. Совет СФ решил, что международный комитет Совета Федерации подготовит по этому вопросу предложения, которые будут рассмотрены на сегодняшнем заседании. Первый вице-спикер верхней палаты Валерий Горегляд заявил, что резолюция сената США грубо нарушает суверенитет России, так как законодательные органы власти иностранного государства "вторгаются в компетенцию органов власти другого государства". Кроме того, Горегляд отметил, что США в последнее время применяют по отношению к России "двойные стандарты", а также "делят проблему борьбы с терроризмом на две части". Одна, заявил Горегляд, включает все, что имеет отношение к ситуации в Афганистане и действиям Израиля в Палестине, а другая - к ситуации в Чечне. Первый вице-спикер заметил, что Совет Федерации "не будет молчаливо проходить мимо такого вопиющего факта вторжения сената США в компетенцию органов власти России, ведь с точки зрения международной политики грубо нарушается суверенитет нашей страны".

Кроме "войны с Америкой", на сегодняшнем заседании будет заслушана информация об исполнении российского бюджета-2000, а также сенаторам предстоит проголосовать по двум законам, касающимся страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Накануне бюджетный комитет большинством голосов поддержал документы, устанавливающие обязательное страхование гражданской ответственности для всех владельцев транспортных средств на случай причинения вреда личности или имуществу других лиц. Законом установлен размер страховой суммы в объеме 400 тыс. рублей. 240 тыс. рублей из них пойдут на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевших, а 160 тыс. - на возмещение вреда, причиненного имуществу. Как заявил глава бюджетного комитета Евгений Бушмин, введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России "позволит гарантировать всем участникам дорожного движения возмещение причиненного в ДТП вреда", а также создать "дополнительные экономические стимулы безопасного поведения на дорогах".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2403
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
384
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2708
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2456