0
1087
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2002 00:00:00

Конец эпохи генеральских "звезд"

Тэги: авиакатастрофа, красноярск, лебедь, гибель


Бесспорно, с уходом Александра Лебедя закрыта целая страница в российской истории. Причем сколько будет жива память о Лебеде - столько и будут спорить о его значении в этой истории. Он не оставлял равнодушными к своей персоне никого - ни самых близких доброжелателей, ни самых горячих оппонентов.

Как и для многих других, начало его политической карьеры и стремительный рост военной были связаны с августовскими событиями 1991 года в Москве. За противостоянием Лебедя с властями Приднестровья в его бытность командующим 14-й армией наблюдала вся страна. Резковат, думали все, но каков молодчина. Затем ему не удалось стать локомотивом предвыборного объединения и протащить его в Госдуму. Желающих прицепить свои "вагоны" к Лебедю было немало - слишком колоритен и популярен был вернувшийся из Приднестровья боевой генерал.

Тут бы отчаяться, но только не Лебедю. В президентских выборах 1996 года он не просто участвовал - он шел, чтобы победить. Меньше чем главой государства если не сейчас, то потом он себя не видел. Может быть, Борис Ельцин должен быть благодарен за свою победу только Лебедю, отдавшему во втором туре ему свои голоса.

В благодарность Лебедь "получил" Совет безопасности и Чечню. Но и здесь рядом с ним многим было неуютно, и тогда был создан Совет обороны. "От Лебедя", добавляли остряки. Больше всего до сих пор спорят о мирных Хасавюртовских соглашениях. Однако за все годы после них Лебедь ни разу не пожалел о своей встрече с Масхадовым.

Потом было "взятие" Красноярска. Почти боевое, десантное. Столкновение с Быковым, совсем нелегкий матерок в адрес красноярских чиновников и многое другое. Журналисты любили Лебедя. С ним никогда не было скучно. Сейчас таких генералов и политиков уже нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
687
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1090
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
1767
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
929