0
965
Газета Политика Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Последний аврал наступает

Тэги: дума, заседание, каникулы


Последнее заседание нынешней сессии Госдума намерена провести 28 июня. Несмотря на огромное количество законопроектов, скорейшего принятия которых требует правительство, на вчерашнем Совете нижней палаты депутаты решили после 1 июля работу не продолжать. Поэтому Совет Думы занимался расчисткой законодательных завалов - не слишком важные документы переносились на осень, несмотря на возражения и упреки заинтересованных в них депутатов.

На этой неделе очередность самых приоритетных из списка законопроектов выстроена следующем образом: в среду депутаты принимают в первом чтении пакет законов, связанных с реформой железнодорожного транспорта, и несколько пенсионных законопроектов, а во втором - Гражданский процессуальный кодекс, урезающий возможности прокуратуры участвовать в судопроизводстве по гражданским делам. В четверг депутатские руки должны дойти до пачки проектов, обеспечивающих реформирование российской электроэнергетики. Правда, уже сейчас весьма велика вероятность того, что подробное изучение всех этих бумаг будет перенесено на осень, поскольку внутри центристской коалиции опять нет полного согласия в том, чтобы поддержать рекомендуемые правительством законы. И если фракция "Единство" готова голосовать за них в первом чтении в любое время дня и ночи, то ОВР и "Регионы России" настаивают на дополнительных консультациях с исполнительной властью. А "Народный депутат", в принципе от переговоров не отказывающийся, уверен в том, что принимать законопроекты следует только после того, как над их текстами поработает специальная согласительная комиссия. По словам лидера фракции ОВР Вячеслава Володина, уже к утру четверга станут ясными и результаты консультаций, и судьба энергетических законов.

В тот же день Дума также планирует обсудить поправки к бюджету 2002 года, которые правительство предложило для того, чтобы обеспечить деньгами повышение довольствия военнослужащих, финансирование судебной системы и покупку у ЦБ РФ Внешторгбанка. Здесь согласия между депутатами и кабинетом министров также найдется немного. Зато по закону о самом Центробанке консенсус найден - Дума примет его в согласованном после вето Совета Федерации виде, так и не пойдя на требования сенаторов увеличить численность Национального банковского совета с 12 до 15 человек. По сведениям "НГ", задачу по "обработке" верхней палаты парламента правительство берет на себя.

В пятницу депутаты намерены сделать еще больше: принять во втором чтении законы, связанные с финансированием дорожных фондов и налогообложением малого бизнеса, и в первом чтении - главу Налогового кодекса, касающуюся налоговых особенностей режима СРП, а также проект закона о выборах депутатов Госдумы и поправку в закон о статусе членов Совета Федерации, не позволяющую регионам свободно менять представляющих их сенаторов. В течение этой недели депутатам предстоит в окончательном виде проголосовать за законы об обороте сельхозземель, о банкротстве, борьбе с экстремизмом и об альтернативной гражданской службе. Поэтому Геннадий Селезнев пообещал, что в ближайшие три дня депутаты вряд ли станут расходиться по домам раньше полуночи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
917
Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Иван Родин

Сенаторы предложили правительству собрать на границе РФ еще 800 миллионов рублей

0
1180
Репутация Мерца поставлена под сомнение

Репутация Мерца поставлена под сомнение

Олег Никифоров

В ведомстве федерального канцлера обнаружили коррупцию

0
997
Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

Анастасия Башкатова

Центробанк считает, что пришло время урегулировать вопрос о скидках в платформенной экономике

0
1082

Другие новости