0
1431
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2002 00:00:00

Представитель Путина встретился с людьми Масхадова

Тэги: чечня, кризис, масхадов


В минувшее воскресенье в райцентре Надтеречного района Чечни - Знаменском состоялась встреча спецпредставителя президента РФ по обеспечению прав и свобод человека в Чеченской Республике Абдул-Хакима Султыгова с 14 депутатами чеченского парламента, избранного в 1997 году, одновременно с избранием президентом республики Аслана Масхадова. Их беседа продолжалась около трех с половиной часов. Как сообщил "НГ" Абдул-Хаким Султыгов, на встрече с депутатами "масхадовского" парламента обсуждался широкий круг вопросов, от проблем соблюдения прав человека в Чечне до путей политического урегулирования кризиса в республике. Участники встречи договорились о создании совместной группы, работа которой будут носить регулярный характер.

Одним из итогов первой встречи стало согласование позиций по проблеме урегулирования, конечной целью которого должен стать референдум по Конституции республики. Кроме того, начата разработка проекта республиканского договора об общественном согласии. Депутаты "масхадовского" парламента согласились с необходимостью такого документа и выразили готовность выработать свои предложения. Кроме того, они выскажут свое мнение при вынесении на всенародное обсуждение проекта Конституции Чечни.

По сведениям "НГ", после завершения встречи Султыгова с чеченскими депутатами последние, уезжая из Надтеречного района, были задержаны местной милицией. После вмешательства спецпредставителя президента РФ и проверки документов это недоразумение было улажено и депутатов отпустили.

Таким образом, в процессе политического урегулирования чеченского кризиса лишний раз подтверждена необходимость учета позиции, как принято выражаться, "той", воюющей стороны. Как бы то ни было, депутаты парламента образца 1997 года признаются масхадовской стороной "избранными" и "легитимными". Главной задачей, которая теперь стоит перед участниками конфликта, остается прекращение боевых действий до проведения каких бы то ни было демократических процедур. Кстати, вовлечение депутатов "масхадовского" парламента в политические процессы было зафиксировано и присутствовавшими в Знаменском наблюдателями от Совета Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

Иван Родин

Россия и Белоруссия провели юбилейное заседание Высшего государственного совета Союзного государства

0
1225
Под нефтегазовые доходы подведут новую базу

Под нефтегазовые доходы подведут новую базу

Анастасия Башкатова

Дешевеющая нефть вынудила Минфин пересмотреть параметры бюджетного правила

0
1389
В России растут показатели всех видов заболеваемости

В России растут показатели всех видов заболеваемости

Михаил Сергеев

Старение населения потребует дополнительных расходов от бюджета

0
1099
Адвокатов обвиняют в профессиональном исполнении обязанностей

Адвокатов обвиняют в профессиональном исполнении обязанностей

Екатерина Трифонова

Работу защитников могут посчитать разглашением тайны следствия или "интеллектуальным соучастием" в преступлении

0
1013