0
696
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Оппозиция не готова к бойкоту выборов

Тэги: березовский, обращение, партии, реакция


В четверг в газете "КоммерсантЪ" на правах рекламы было опубликовано обращение Бориса Березовского к политическим партиям России. В документе говорится о "разрушении политической основы государства - принципа разделения властей". Автор напоминает об "уничтожении Совета Федерации... ликвидации института независимых от государства СМИ... продолжении войны в Чечне". Березовский уверен: левые и правые партии должны делом доказать своим сторонникам, "что они искренни в своем неприятии разрушающей страну власти, и консолидированно заявить об отказе от участия в парламентских выборах 2003 года".

Основной проблемой, стоящей перед сегодняшней оппозицией в России, Березовский считает преодоление страха: "В тот момент, когда общество получит ясный и недвусмысленный сигнал политиков "Есть такая партия!", - произойдет широкая консолидация на уровне региональных лидеров, журналистов и всех политически активных граждан".

Борис Березовский призывает ответственных политиков "перестать дурачить людей и прекратить обращаться к президенту Путину за поддержкой", демократов - "перестать скулить и просить помощь на Западе - заграница не поможет".

Реакция на обращение последовала незамедлительно. Лидер СПС Борис Немцов заявил: "Мы понимаем угрозу трансформации страны в полицейское государство и именно поэтому будем участвовать в парламентских выборах. Наша задача - отстаивать свободу, права граждан, подлинное народовластие, используя все конституционные возможности. Участие в работе парламента позволяет защищать интересы миллионов образованных, свободных и толковых людей, которые думают так же, как мы. Что же касается объединения правых с КПРФ, к которому призывает Березовский, то необходимо, чтобы товарищ Зюганов отрекся и публично осудил действия Ленина и Сталина, которые угробили миллионы сынов и дочерей страны. Только тогда мы можем поверить в искренность декларируемой им позиции по отстаиванию демократических основ государства".

В руководстве партии "ЯБЛОКО" идею бойкота также восприняли негативно. "Ни за что" - так готово ответить на подобные предложения "ЯБЛОКО", - сказал первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Сергей Иваненко. - Это было бы крайне опасно для демократии в России - идти на поводу подобных призывов". Присутствие в Государственной Думе "яблочникам" представляется важным прежде всего с точки зрения развития демократии в России.

В свою очередь лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов так откликнулся на опубликованное в "Коммерсанте" обращение: "Березовский обратился к лидерам разных партий, по сути дела, с одним предложением, связанным с бойкотом выборов 7 декабря. Мы считаем, что любой бойкот выборов сегодня приведет к установлению полной полицейщины, которой опасаются многие. КПРФ будет участвовать в выборах и намерена направить 500 тысяч наблюдателей для контроля за ходом голосования и подсчетом голосов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
818
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1498
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3805
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2836

Другие новости