0
615
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2003 00:00:00

Эпоха "вечного коммуниста" завершилась

Тэги: смоленск, выборы, лукьянов, антуфьев


смоленск, выборы, лукьянов, антуфьев Анатолий Лукьянов своим авторитетом внушал страх конкурентам, но, как оказалось, напрасно.
Фото Владимира Сварцевича (НГ-фото)

Заслуженный коммунист и депутат высшего законодательного органа России трех созывов Анатолий Лукьянов низвергнут с трона "вечного депутата Смоленщины". Убедительную победу (40,31% против 15,02%) одержал кандидат от "Единой России" член Совета Федерации от Смоленской областной Думы Сергей Антуфьев. Его личный результат превзошел количество голосов, полученных партией. (За "Единую Россию" в регионе проголосовали 37,51%.) Это основной и наиболее значимый результат прошедших выборов в Смоленской области.

В начале предвыборной гонки такой исход многим казался невозможным: смоляне за многие годы привыкли голосовать за Лукьянова, он был лидером по всем итогам предыдущих думских голосований, да и нынче его личный рейтинг превысил рейтинг Компартии. Правда, на начальном этапе некоторые аналитики выражали сомнение, что Лукьянова вообще возможно обойти в Смоленском округе, столь незыблемым казался его авторитет. Весьма показательно признание лидера блока "Партии пенсионеров и Партии социальной справедливости" Владимира Кишенина, что он не рискнул выставлять свою кандидатуру по Смоленскому одномандатному округу, узнав, что там баллотируется "такой сильный кандидат", как Анатолий Иванович Лукьянов.

Но, как уже отмечала "НГ", партия власти противопоставила Лукьянову Сергея Антуфьева - человека, имеющего большой авторитет и опыт работы в исполнительной и законодательной власти региона. И выиграла.

По Вяземскому одномандатному округу победу также одержал кандидат от "Единой России" Виктор Деренковский (его результаты почти не отличаются от результатов партии). Кишенин, выставивший свою кандидатуру по этому округу, по предварительным данным набрал 20,21%. Кандидат по одномандатному округу от КПРФ - первый секретарь обкома Владимир Березов занял лишь третье место (14,02%).

Результаты этих выборов ярко показали всем ранее сомневающимся, что Смоленская область окончательно утратила звание "пряжки красного пояса".

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1259
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2505
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3207
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2441

Другие новости