0
983
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2006 00:00:00

Новый раздел Евразии

Тэги: одкб, нато, иванов


одкб, нато, иванов Сергей Иванов видит неизбежность раздела мирового пространства между ОДКБ и НАТО.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Разделить мир между Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО предложил вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Открывая в минувшую пятницу форум национальных СМИ стран СНГ и Балтии в Москве, он заявил, что «дальнейшим логическим шагом по пути укрепления международной безопасности могла бы стать разработка механизма взаимодействия между НАТО и ОДКБ с последующим четким разграничением сфер ответственности. Такой подход в перспективе позволит иметь достаточно надежные и эффективные рычаги взаимодействия на кризисные ситуации в различных регионах мира».

Предложение Сергея Иванова воскрешает эпоху конфронтации между НАТО и странами Варшавского договора. В ОДКБ сейчас входят семь государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия и Узбекистан. Это около 70% территории бывшего СССР, но эта территория для Москвы является зоной повышенного военно-политического и экономического интереса. Но посмотрим: насколько это выгодно Москве, а также НАТО? Натовские чиновники не раз разъясняли свою позицию, почему они не хотят взаимодействовать с ОДКБ и предпочитают строить свои отношения со странами, входящими в ОДКБ на двусторонней основе.

Определенные конфронтационные, скажем прямо, в духе холодной войны высказывания прозвучали на Рижском саммите НАТО из уст американского сенатора Ричарда Лугара и в адрес России, которая якобы не хочет делиться своим энергетическим суверенитетом. Между тем одна из программных задач ОДКБ – обеспечение энергетического суверенитета стран, входящих в эту организацию. Не случайно на Каспии в этом году были проведены масштабные коалиционные учения, целью которых была охрана и оборона именно объектов нефтедобычи и их транспортировки. Таким образом, слова Лугара – это своеобразный вызов не столько России как таковой, как коллективной системе безопасности СНГ, ратующего за свою энергонезависимость.

Однако Сергей Иванов не счел нужным вступать в полемику с заокеанским сенатором, заявив, что вопрос, поставленный Лугаром «с каким-то давлением и тем более угрозами, я считаю неактуальным и необъективным».

Таким образом, Москва, явно реагируя на конфронтационные нотки во взаимоотношениях с НАТО, предлагает Североатлантическому альянсу новый формат взаимоотношений в Европе. Однажды уже, согласившись на разрушение Берлинской стены, мы в России ждали от НАТО исполнения обещаний не расширяться на восток. Однако сейчас в НАТО вступили бывшие варшавские союзники и постсоветские страны Балтии.

В Москве считают, что НАТО не прочь и дальше развиться за счет новых государств СНГ. Этого активно не желает Россия. Дипломатические убеждения не помогают. Остаются силовые меры. Противостояние блоков в духе холодной войны должно удерживать некоторые постсоветские республики от поспешного вступления в Североатлантический союз. Поэтому новоявленный Варшавский договор под маркой ОДКБ решительно заявляет о своем месте в Европе. В числе его потенциальных блоковых союзников страны Азии, входящие в шанхайскую шестерку, прежде всего КНР. Это уже сила, способная потягаться с НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
508
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
485
Пять книг недели

Пять книг недели

0
269
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
452