0
8854
Газета Политика Интернет-версия

31.07.2013 20:56:00

Тотальная зачистка политического поля

Тэги: рязань, выборы, избирком


Выборы в городской совет Рязани обещают стать самыми скандальными из идущих в регионах избирательных кампаний. Под разными предлогами местный избирком снял с выборов кандидатов от практически всех оппозиционных партий. По словам лидеров их местных отделений, под руководством высокопоставленных кураторов из «Единой России» в регионе со слабыми позициями правящей партии реализуется модель по удержанию ею власти.

Советский районный суд Рязани подтвердил законность снятия с выборов партийного списка партии «Альянс зеленых», возглавляемых экс-мэром города Олегом Шишовым. В судебном заключении, полученном 30 июля вечером представителями рязанских «зеленых» и оглашенном днем ранее, судья Александр Эктов признал законным принятое в прошлую пятницу решение избирательной комиссии города. Шатким выглядит положение и партийного списка партии «Родина», возглавляемого депутатом облсовета, в прошлом – заместителем губернатора Сергеем Сальниковым. Из представленных в нем муниципальных групп избирком уже снял с выборов к 30 июля пять, после снятия еще одной автоматически будет снят весь список (так как список должен охватывать не менее 70% избирательных округов города). На выборы не допустили также 4 из 5 одномандатников-«родинцев». В регистрации отказали и шедшим по одномандатным округам лидеру местной «Гражданской платформы» Семена Сазонова и зампредседателю горсовета Рязани Владимиру Холопову, в начале июля перешедшему в ряды «Патриотов России». Как сообщил 30 июля журналисту «НГ» лидер рязанского отделения «Справедливой России» генерал ВДВ Владимир Крымский, угроза снятия нависла и над списком его партии. Ранее с выборов в горсовет были сняты партийные списки «Яблока» и «РПР-Парнаса».

Причины, по которым в режиме «тотальной зачистки» снимались один за другим с выборов рязанские оппозиционеры, выглядят достаточно надуманными. Так, партийный список, выдвинутый «Альянсом зеленых», был целиком снят с выборов из-за того, что в документах кандидатов их образование было указано как «высшее», а не «высшее профессиональное», хотя, как отмечают оппозиционеры, у самих членов избиркома в документах образование тоже указано как просто «высшее». Гораздо более затейливо не допускали на выборы депутатов-одномандатников – тут уже избиркомы проявили свою фантазию в полной мере. Занимающий уже второй срок пост депутата депутат горсовета от 19-го избирательного округа столицы области Семен Сазонов, выдвинувший на этот раз от «Гражданской платформы», получил отказ в регистрации по следующим причинам, которые избирком счел для сего достаточными. Во-первых, буква «ё» в его имени в документах была написана как «е» (по аналогичному делу сотрудника Верховного суда в 2009 году такого рода аргумент был признан малозначимым). Во-вторых, в документах расстояние между изображением головы Сазонова на фото и краем самого фото составило не 5 мм, а 4,5 мм (как в выданном депутату в ФМС удостоверении личности). В-третьих, один из штампов в паспорте кандидата стоял не на 19-й, а на соседней 18-й странице. От зампредседателя горсовета Владимира Холопова, также дважды избиравшегося по 14-му избирательному округу, а недавно перешедшего из «Единой России» в «Патриоты России», местная окружная избирательная комиссия (ОИК) потребовала одновременно и справку с работы, и копию трудовой книжки, хотя по закону требуется только что-то одно. Пока кандидат ездил за документами и получал их, закончился рабочий день сотрудников ОИК, затем были выходные, а к понедельнику истек срок подачи документов. Была опробована и другая технология – сотрудники ОИК демонстративно «не замечали» пришедших для сдачи документов кандидатов, в итоге они так и не смогли зарегистрироваться. Как отметил журналисту «НГ» Олег Шишов, «у «Родины» были сильные кандидаты-одномандатники – так у них просто не приняли документы при регистрации». Сам он также столкнулся с подобной инновацией в ОИК по 17-му округу – его председатель Юрий Буханевич упорно отказывался увидеть стоявшего перед ним с документами кандидата, а затем скрылся в своем кабинете. Однако оказавшемуся упорнее своих коллег по выборам Шишову удалось зарегистрироваться после публикаций в СМИ и жалоб в вышестоящие инстанции. «У нас «выбили» двух одномандатников, причем именно тех, кто имел шансы, – сообщил «НГ» лидер рязанских эсэров Владимир Крымский. – Наши главные оппоненты работают «точечно»: малейшее подозрение на то, что человек может пройти, как его «выбивают»... Тот же Холопов никогда не был моим товарищем, но его ведь сняли просто по беспределу!». По его словам, в текущей ситуации вполне возможна и попытка снятия с выборов партийного списка эсеров.

Член рязанского избиркома с правом совещательного голоса Валентин Панов (партия «Родина») заявил журналисту «НГ», что не первый десяток лет наблюдает за выборами в регионах, но «эти – хуже, чем во Владивостоке, где были самые грязные выборы» (речь, видимо, о выборах в местную городскую Думу в октябре 2012 года).

Жетские действия рязанских властей по недопущению на выборы кандидатов от вполне лоялистских партий, какими являются «Альянс зеленых» и «Родина», выглядят не вполне понятно, если наблюдать ситуацию сугубо из Москвы. Рейтинг «Единой России» в городе не высок. Экс-мэр Шишов высказал журналисту «НГ» уверенность со ссылкой на инсайд из закрытых опросов, проведенных недавно властью, что правящую партию, чей список на выборах в горсовет возглавил лично губернатор Рязанской области Олег Ковалев (беспрецедентный шаг, показывающий шаткие позиции ЕР в городе), в настоящий момент поддерживают лишь 27-28% горожан. В это можно поверить – столько же ЕР набрала в Рязани на парламентских выборах в 2011 году: от 27,64% в Советском районе до 29,36% в Железнодорожном. Городской совет, распоряжающийся бюджетом города, состоит из 40 депутатов и формируется пополам по одномандатным округам и партийных спискам. Чтобы сохранить хотя бы номинальное большинство, единороссы должны взять максимум либо по партийным спискам (что сложнее в силу вышеназванных причин), либо по одномандатникам. С последними же сложность в том, что, по словам местных оппозиционеров и журналистов, с которыми встретился во вторник журналист «НГ», из 20 одномандатников-единороссов три четверти – молодые люди, не успевшие завоевать себе авторитета и известности среди горожан.

В редакции «Малой Родины», одной из немногих существующих в Рязани независимых газет, журналисту «НГ» пояснили, что в городе не так давно произошел открытый раскол элит. Ряд популярных в городе депутатов, опирающихся на наличие существующих групп агитаторов в районах, где они уже неоднократно избираются, и бывший мэр города Олег Шишов в последние месяцы с шумом вышли из рядов «Единой России» и начали формирование отделений новых для города партий – «Гражданской платформы», «Родины», «Патриотов России». Они могли нарушить монополию «Единой России» на работу с основной группой жителей за пределами ядерного электората КПРФ и ЛПДР, и именно этим объясняются жесткие меры по их максимальной «зачистке» с политического поля. «Доминирующая (во власти в Рязани. – «НГ») партия взяла на себя функции стопроцентно вести кадровую политику (по формированию законодательных и исполнительных органов)», – заявил журналисту «НГ» лидер рязанской «Родины» Сергей Сальников.

В этом напрашиваются параллели с Ярославлем – в Рязани появились свои Урлашовы, то есть влиятельные бывшие единороссы, решившие потеснить партию власти. Есть и еще одно сходство с ситуацией в Ярославле – в этом городе очень сходным образом взяли на вооружение избирательную технологию по отказу в регистрации партийным спискам под формальными предлогами. «Почерк один, – сказал по этому поводу журналисту «НГ» лидер рязанских «зеленых» Олег Шишов. – У нас сидит от Москвы Кидяев, и в Ярославле он же... Эти политтехнологи приехали теперь к нам». Правда, говорит Шишов, имеющие, по его словам, место консультации рязанских властей со стороны депутата Госдумы, заместителя генерального секретаря ЕР и главы комитета Госдумы по Виктора Кидяева, проходят неофициально. Такую же уверенность в дирижировании выборами в Рязани из Москвы высказал «НГ» глава рязанской «Родины» Сальников: «Сегодня уже работают в качестве политтехнологов депутаты Госдумы от ЕР, Кидяев и еще один, они отсюда не вылезают. Они, вместо того, чтобы следить за законностью на выборах, отрабатывают технологии как обмануть всех».

«Мы обращаемся в полицию, в прокуратуру, сейчас будем писать жалобы в ЦИК», – так обрисовал действия рязанской «Родины» в ответ на снятие своих кандидатов Сергей Сальников. Федеральные автотрассы перекрывать, как сделали это недавно недовольные фермеры в одном из районов Рязанской области, по его словам, они пока не планируют. С другой стороны, лидеры «Альянса зеленых» и «Справедливой России» говорят о том, что не исключают проведения в ближайшем будущем общеоппозиционных протестных акций, на которых могут потребовать уже и отставки губернатора Олега Ковалева. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
530
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости