0
27322
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2013 00:01:00

Пример Навального оказался заразительным

Тэги: регионы, выборы, губернаторы


регионы, выборы, губернаторы Оксана Дмитриева намерена стать единым кандидатом от оппозиции. Фото РИА Новости

Замглавы фракции «Справедливой России» (СР), первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева вчера в интервью «НГ» подтвердила желание выдвигаться в губернаторы Санкт-Петербурга. Выборы, правда, состоятся только в 2015 году. Однако эксперты утверждают – сегодня многие региональные начальники добиваются в администрации президента разрешения провести досрочные выборы. Причина – ухудшение экономической ситуации в стране и усиление политической конкуренции.
Напомним, что на недавнем съезде «Справедливой России» Оксана Дмитриева, воевавшая от имени недовольных региональных отделений партии с председателем СР Николаем Левичевым, была подвергнута обструкции. До такой степени, что ее не включили в состав президиума центрального совета партии. Тогда Дмитриева не хлопнула дверью и осталась на посту лидера питерского отделения. Да и на съезде не было попыток восстания. Ведь формально она победила – ее оппонент Николай Левичев был отодвинут (тоже формально) от руководства СР. А в прошедшую субботу Дмитриева твердо заявила на радиостанции «Эхо Москвы», что идет в губернаторы. Вчера она подтвердила свое намерение «НГ».
По словам Дмитриевой, год назад она обсуждала этот вопрос с Мироновым, и «возражений с его стороны не было».
По мнению экспертов, Миронов стал бы поддерживать Дмитриеву, даже скрипя зубами. Ведь у партии сегодня только один губернатор – глава Забайкальского края Константин Ильковский. Напомним, кстати, что рекомендован он был на эту должность Владимиром Путиным. В регионе сильны были позиции коммунистов, у единороссов дела обстояли не ахти, и эсэр пришелся ко двору.
Оксана Дмитриева, похоже, определилась с партийной ориентацией: «Я же не блуждающий форвард, возглавляла федеральный список партии, брала на себя определенные обязательства перед гражданами, которые за нее голосовали, и не только в Петербурге, но и по всей стране».
Заметим, что заявление Дмитриевой о губернаторских выборах сочетается с ее жесткой и обоснованной критикой в адрес правительства Дмитрия Медведева. Вне этой критики остаются для Дмитриевой только Минфин, Минобороны и Минрегионразвития. «Но любые действия того же Минфина, – сказала она «НГ», – наталкиваются на чрезвычайно низкий уровень государственного менеджмента во всех отраслях, в так называемых профильных министерствах. Локальными средствами на ключевых направлениях там уже мало что можно сделать. То есть там уже нужно менеджмент менять по всему правительству». Вместе с премьером?
Дмитриева сообщила «НГ», что она имеет шансы на победу, только если будет единым кандидатом от оппозиции, «которая не будет раздирать голоса или выступать спойлером фаворита гонки»: «Поэтому, естественно, я буду обращаться за поддержкой и к КПРФ, и к «Яблоку», и к представителям гражданского общества, которые в Петербурге очень влиятельны. На муниципальных выборах мы можем отработать механизмы взаимодействия».
Дмитриева, похоже, продумала план своей кампании. Между тем губернаторские выборы в Петербурге состоятся по графику только в 2015 году. Источники на Охотном Ряду утверждают, что дело не только в желании депутата. Поговаривают, что губернатор Георгий Полтавченко не слишком доволен экономической и политической ситуацией в Северной столице. «Как и всех питерских, его тянет в Москву», – говорит собеседник «НГ». И объясняет происходящее помимо прочего не слишком удачными заявлениями и шагами регионального начальника. Тем, что Полтавченко в большей степени является человеком аппаратным, чем публичным. Напомним, что на должность губернатора он пришел с поста полпреда Центрального федерального округа. Там он тоже больше отмалчивался. Если Полтавченко захочет покинуть свой пост досрочно, допустим, с переводом на высокую должность в столице, то Дмитриевой не придется долго раскачиваться со своей кампанией.
По словам главы Центра политической информации Алексея Мухина, «сейчас очень многие губернаторы ходят в администрацию президента, просят пораньше назначить себе выборы: «Скорее всего с Полтавченко происходит то же самое. Кто туда ходит, пока неизвестно, но список очень широкий. Официальная мотивация: губернаторы не хотят, чтобы региональные выборы загружали федеральную кампанию 2016 года, поэтому просят провести их пораньше. На самом деле, конечно, они хотят таким образом несколько сбить волну популяризации оппозиции и пораньше избираться, чтобы оппоненты не были готовы к проведению кампании».
Успех Алексея Навального вдохновил оппозицию.	Фото Reuters
Успех Алексея Навального вдохновил оппозицию.
    Фото Reuters

Оксана Дмитриева, считает Мухин, знает, о чем говорит, и если это будет действительно выдвижение от всех оппозиционных сил и ее поддержит не только несистемная, но и системная оппозиция – она станет серьезным конкурентом кандидату от партии власти, кем бы он ни был: «Всех вдохновил относительный успех Навального. К тому же «Яблоко» действительно может поддержать Дмитриеву – партия стала помягче, она работает со своими партнерами».
Сомневается в победе Дмитриевой вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «СР вела себя до сих пор крайне лояльно и обычно выдвигала отнюдь не критиков властей, а технических кандидатов. И в этой связи выдвижение тех, кто критикует власть, от СР выглядит нелогичным. И по большому счету не соответствует линии политического руководства во главе с Мироновым. Он предпочитает сдавать партийные позиции для решения своих тактических задач и удержания контроля над партией. Дмитриева, безусловно, ведет собственную политическую игру».
Между тем, напомним, эсэр Илья Пономарев намерен баллотироваться в мэры Новосибирска. Что касается Пономарева, заметил Туровский, там чуть сложнее, поскольку первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин фактически публично благословил его на поход во власть: «Если говорить о муниципальных выборах, то выдвижение справороссов может использоваться для раскола оппозиционного электората. А вот на губернаторских выборах «Справедливой России» не дают далеко уйти, и поэтому ситуация с Дмитриевой – действительно только политический демарш, попытка заявить о себе. Зато как критик правительства на федеральном уровне она выступать вполне может – она, безусловно, известная медийная персона и в политике останется».
Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков подчеркивает, что «Справедливая Россия» превращается «в то, во что она должна превратиться»: «У партии при рождении были родовые травмы, последствия которых сейчас все мы и наблюдаем: кто-то с радостью, кто-то с горечью».
Обострение внутренней борьбы в партии не выглядит случайным. Здесь уместно вспомнить пример Алексея Навального, чье участие в выборах мэра ознаменовалось внушительной победой – в смысле неожиданно большого процента голосов. Судьба политика произвела большое впечатление на всех представителей так называемой системной оппозиции. Они видят, что происходит изменение линии Кремля – власть переключается с поддержки исключительно «Единой России» на более гибкое использование других политических сил.     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
863
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1107
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1409
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
979

Другие новости