0
23204
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2017 00:01:00

России предлагают стать "хорошим государством"

Тэги: западные санкции, ес, могерини, безвиз, россия, украина, гражданская война, донбасс, крым


западные санкции, ес, могерини, безвиз, россия, украина, гражданская война, донбасс, крым Визит комиссара ЕС по иностранным делам Федерики Могерини в Москву продлению антироссийских санкций не помешал. Фото со страницы EEAS в Flickr

В Евросоюзе подводят итоги саммита, на котором были продлены санкции в отношении России. Хотя официальные контакты пока находятся в замороженном состоянии, в ЕС по-прежнему заявляют о намерениях налаживать отношения с РФ. В европейском внешнеполитическом ведомстве «НГ» обрисовали контуры политики на этом направлении. А ее суть состоит в продолжении давления на власти при одновременном расширении внимания к гражданскому обществу.

Апрельский визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Москву был сигналом со стороны Запада Кремлю. «Он должен был показать, что Евросоюз заинтересован в скорейшем налаживании отношений с Россией. Во-первых, Россия – наш ближайший сосед, и нам важно взаимодействовать как минимум в вопросах безопасности, начиная от Ирана, Сирии, Афганистана и заканчивая всем Ближним Востоком и Северной Кореей. Во-вторых, нам важно достучаться до простых россиян», – сказал источник «НГ» в европейском внешнеполитическом ведомстве.

Пока даже обе эти идеи реализованы не в полную силу. Например, есть сотрудничество в культурной сфере и функционируют программы обучения студентов. Однако «народная дипломатия» едва ли может успешно реализовываться без либерализации визового режима для россиян.

Сейчас граждане РФ могут получить шенгенскую визу только при личном визите в визовый центр, а не дистанционно, как раньше. Это связано с введением обязательной процедуры дактилоскопии для всех въезжающих в ЕС. При этом центры со специальным оборудованием есть даже не во всех крупных городах. А еще многие жалуются на сокращение срока действия виз – например, вместо двухлетней или пятилетней дают на год.

Как пояснили «НГ» в европейском МИДе, количество россиян, подающих на шенгенскую визу, сократилось с 2014 года. Однако, по статистике, число выданных многократных виз как раз выросло с 54% до 80%, а количество отказов составляет 1%. «То есть визы дают практически всем, ее получение – это чисто техническая, но не политическая проблема», – подчеркнул источник «НГ».

На вопрос «НГ», в каком случае между Россией и ЕС будет безвизовый режим, как сейчас с Украиной, высокопоставленный собеседник заметил, что это может произойти после налаживания диалога Москвы с Киевом. «Это может быть новый референдум по Крыму с привлечением международных организаций, который был бы признан международным сообществом и против которого не возражала бы Украина. Также необходимо завершить конфликт на юго-востоке Украины, полностью выполнив Минские соглашения», – дал понять собеседник «НГ». По его словам, сейчас ключевая тема – не столько сам факт отторжения Крыма, сколько разрешение правовых последствий этого события, поскольку факт нарушения Кремлем международных договоренностей был воспринят в ЕС как угроза безопасности.

В целом же внешняя политика Евросоюза в отношении России будет идти по пяти ключевым направлениям. «Первое – это совместное разрешение конфликта на юго-востоке Украины, включая выполнение Минских соглашений. Далее – решение вопроса отношений с такими восточными соседями ЕС, как Беларусь, Казахстан, Армения, Азербайджан, Молдова и др. Мы хотели бы, чтобы эти страны самостоятельно решали, как строить отношения с ЕС, и считаем, что это не помешало бы их взаимоотношениям с Россией», – пояснил источник. Третье направление – это противостояние пропаганде и прекращение использования информации в качестве оружия. Четвертое – сотрудничество в сфере безопасности по поводу Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана и КНДР. По словам источника «НГ», пятое направление – это «расширение сотрудничества в области культуры, университетских обменов и развитие отношений с обществом, включая мониторинг прав человека».

Состояние последних в России, как оказалось, вызывает у ЕС серьезное беспокойство. Как сообщили «НГ», «на данный момент есть серьезные вопросы по состоянию свободы слова и собраний, индивидуальным случаям нарушения прав человека. Серьезно беспокоит качество системы исполнения наказаний и условия содержания людей под стражей, не соответствующее европейским стандартам и унижающее человеческое достоинство».

Брюссель–Москва



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
982
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
984
Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Конституционный инструмент будут защищать от внешних сил и внутренних угроз всеми способами

0
996
Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Владимир Мухин

Украина фиксирует рост эффективности наступательных действий российских войск

0
1287