0
4207
Газета Политика Печатная версия

23.10.2022 20:17:00

"Украинская осень" заменит "крымскую весну"

Социология вычисляет потенциал тревожной консолидации общества вокруг власти

Тэги: соцопросы, фом, вциом, левада, общественное мнение, власти, партии, рейтинги, поддержка, тревожность, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Социослужбы, регулярно публикующие опросы общественного мнения, придерживаются совсем разных способов его измерения, но к выводам они приходят очень похожим. Рост уровня тревожности граждан фиксируется, хотя доверие к власти у лояльного ей большинства растет. Это похоже на отработку концепции, что консолидация страны на оптимизме, как во времена «крымской весны», вовсе не обязательна. Сплачивать людей вокруг лидера может и своего рода «украинская осень», то есть слабеющая уверенность в завтрашнем дне. Остается понять, это еще только совет наверх или уже исполнение указания сверху.

Например, ВЦИОМ, который всегда демонстрирует математическую точность, показал, что настроения в обществе практически не изменились.

Правда, получилось так, что рост одобрения деятельности президента почему-то сопровождается ослаблением доверия к нему. Первый показатель достиг 77%, то есть поднялся на 1,4%, второй же вроде бы упал всего-то на 0,3% – до 80,6%. Находящиеся вместе с президентом Владимиром Путиным премьер Михаил Мишустин и лидеры думских партий, которых ВЦИОМ считает возможным сравнивать с главой РФ, показали такие же колебания в десятые доли процента. Кроме главы «Новых людей» Алексея Нечаева, которого сильно урезали, зато при этом прибавив рейтинга его партии. Такие флуктуации сильно напоминают точечные информационные удары.

Но в целом ВЦИОМ уверенно сообщает, что уровень поддержки властей находится на прежней высоте. Железобетонная социология – это, судя по всему, один из вариантов реакции на очевидный большинству экспертов сдвиг общественных настроений. Конечно, есть споры, в какую сторону он произошел, так вот ВЦИОМ явно показывает, что в направлении консолидации вокруг флага и лидера. Некоторые же понижения являются не более чем следствием математических погрешностей. Кстати, там сообщения о своих опросах раньше такой фразой и предваряли.

ФОМ, очевидно, придерживается методы прогнозов общественного мнения, построенных на песке, то есть опросов чрезвычайно зыбучих по еженедельным результатам. Судя по всему, это свой способ продемонстрировать их достоверность. Например, неделю назад вроде бы оценка работы Путина на его посту снизилась сразу на 5% – с 80 до 75%. Но теперь она вернулась на прежний уровень. А доверие президенту и вовсе преодолело прежнее снижение, теперь это все 79%. Правительство РФ и отдельно Мишустин также перешли в стадию уверенного роста. Вместе с «Единой Россией», которую ФОМ прежде уронил разом на 3%, а сейчас у партии власти стало на 4% больше, то есть целых 47%. На месте из партий держится только ЛДПР, остальные же катятся вниз, включая и КПРФ, которую тот же ВЦИОМ оставил в неизменном виде.

Но опросы ФОМа ценны не столько политической цифирью, сколько попытками выявлять повороты настроения их фигурантов, граждан РФ. Тут общий метод качелей продолжает действовать: после 21 сентября – объявления частичной мобилизации – ощущение тревожности респондентов сильно скакнуло вверх, а спокойствие сильно упало, но ныне оба графика устремились навстречу друг другу. И скорее всего если не через неделю, то точно через две спокойствие опять начнет доминировать. И, чтобы не выглядеть в таких утверждениях голословным, ФОМ все время публикует данные о главных, по мнению опрошенных, событиях недели.

И вот тут видны интересные изменения: внимание к мобилизации продолжает падать: 14% вместо прежних 19%, а к спецоперации в целом – расти. Теперь это 45% по сравнению с 33% недельной давности. Но показатель этот интегрированный: отдельные 33% – это военные действия в целом, которые пока не внушают оптимизма, 9% – это ракетные удары по украинской инфраструктуре, описываемые в весьма победительных выражениях, а еще 2% – это ответные обстрелы украинскими войсками российских территорий, что тоже подается в патриотическом стиле. Короче говоря, ФОМ пытается показать, что уничтожение теплостанций в условном Киеве радует российское общество сильнее, чем его же угнетают жертвы и разрушения, скажем, в Белгороде. Иными словами, это консолидация на пессимизме, которой можно дать условное название «украинская осень», чтобы противопоставить оптимистической «крымской весне» 2014-го. Для власти, видимо, имеет значение, что и на такой основе идет сплочение. Во всяком случае, социологи этот нарратив уже начали отрабатывать.

И нужных красок в картину, нарисованную опросами провластных социослужб, как ни странно, добавил Левада-центр (признан в РФ иноагентом). Там, конечно, сперва сообщили, что «на фоне объявленной частичной мобилизации общественные настроения резко ухудшились, выросли напряжение, раздражение, страх и тоска – такого резкого спада не было за все время наблюдений». Но тут же добавили, что «при этом половина опрошенных демонстрирует уверенность в завтрашнем дне, две трети респондентов чувствуют себя свободными людьми». Заметим, что Левада-центр ценен демонстрацией социально-демографических срезов своих респондентов. ВЦИОМ и ФОМ, наверное, это тоже показывают, но только заказчикам сверху. А левадовцы прямо говорят тем же самым инстанциям, что там идут верной дорогой, крепя пропаганду единомыслия. Потому как оказалось, что наибольшими оптимистами выглядят молодежь и обеспеченные граждане, у которых, очевидно, есть способы избежать падения в пессимизм. А кроме того, это те опрошенные, что заявляют о доверии к власти и следовании страны в верном направлении. Так что, сценарий пессимистической консолидации подтверждается и со стороны вроде как критиков режима. 


Читайте также


Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1182
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2085
Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
2233
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
2686

Другие новости