0
3105
Газета Политика Печатная версия

21.01.2024 21:00:00

Кандидаты в президенты схватились за Ленина

Одни участники выборов уже готовятся к дебатам, другие – еще ищут поддержки у граждан

Тэги: президентские выборы, подписная кампания, политика, кпрф, мемориальная акция, ленин, мавзолей, зюганов, харитонов, даванков

On-Line версия

президентские выборы, подписная кампания, политика, кпрф, мемориальная акция, ленин, мавзолей, зюганов, харитонов, даванков В очередях к региональным штабам Бориса Надеждина скорее всего о Ленине не дискутируют. Фото из Telegram-канала Бориса Надеждина

Руководство КПРФ 21 января возложило цветы к Мавзолею Ленина. В разрешенном властями брифинге прямо на Красной площади вместе с Геннадием Зюгановым принял участие и левый кандидат в президенты Николай Харитонов. Двое других – Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди») – выступили за перезахоронение вождя революции. Так что одна из тем «фоновых» предвыборных дебатов уже определена. Между тем полдесятка претендентов продолжают искать поддержку граждан: Борис Надеждин собирает очереди из желающих поставить подписи, но их нужного числа пока не набирается.

На традиционной мемориальной акции КПРФ собралось несколько сотен человек, хотя повод вроде был громкий – столетняя годовщина со дня смерти Ленина. В выступлении на Красной площади Харитонов расшифровал свой главный лозунг кампании «Поиграли в капитализм и хватит!». «Когда мы победим на выборах президента, руководствуясь учением Ленина, будем обязательно память беречь, укреплять экономику. И чтобы хлеб и мир были в каждом доме, а в сердце – только добро», – сказал он.

Однако основным оратором все-таки был Зюганов, из 20-минутного ролика, выложенного на сайте КПРФ, кандидату КПРФ досталось минуты три. Лидер партии загадочно объявил, что коммунисты завершают «реконструкцию красного маршрута, который проляжет через всю страну, того маршрута, которым следовал Ленин». Этот маршрут, пояснил Зюганов, протянется от Дальнего Востока через Красноярский край и село Шушенское на родину Ленина – в Ульяновск, где сейчас восстанавливается мемориальный центр вождя революции. А завершится маршрут у крейсера «Аврора», но Зюганов так и не объяснил чем.

Напомним, что ранее КПРФ жаловалась, что Харитонову в телеэфире дают время на третьей-четвертой позиции после всех прочих официальных кандидатов. Недавно у коммунистов были и проблемы с пропуском на Красную площадь с флагами в руках. Но теперь руководство партии о таких неприятностях ничего не говорит, красные знамена у Кремля 21 января были подняты. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Коммунисты заранее готовят объяснение весьма вероятному провалу Харитонова на третье место, если даже не на четвертое, – власть помогала другим кандидатам, это заговор против КПРФ вследствие ее оппозиционности. Аргументация эта слабая с учетом того, что интернет сейчас решает не меньше, а зачастую и больше, чем телевизор, что у КПРФ давно должна быть база сторонников и инструменты партийно-политической мобилизации. И получается, что Даванков создает информповоды, Слуцкий активен и технологичен, а Харитонов на этом фоне невразумителен и архаичен».

Между тем на попытки опять захоронить Ленина левые отвечают категорическим отказом, впрочем, не грозя властям какими-то негативными последствиями. Поэтому можно предположить, что, судя по всему, таким образом уже подобрана первая тема для будущих дебатов между кандидатами в президенты второго плана – представителями парламентских партий. Действующий президент, как известно, в таких спорах не участвует.

К 21-му числу с опросом о перспективах Мавзолея поспешил ВЦИОМ. По его данным, 55% респондентов считают, что не следует торопиться с принятием решения о дальнейшем пребывании тела Ленина, 32% полагают, что надо перезахоронить и что «лучше принять решение в самое ближайшее время». В исследовании есть еще много разных цифр, прибавляя и убавляя которые социологи делают такой вывод: мол, уже есть относительное большинство за изменение ситуации, но все-таки доминирует позиция, что пока для этого не время. С противоположным мнением тут выступил Даванков: «Как историк по образованию считаю, что прошлое надо уважать, извлекать из него уроки и учитывать при движении в будущее, а не превращать в аттракцион для туристов. Сам Ленин об этом не просил. И очень удивился бы, узнав, что его мумия до сих пор лежит в центре Москвы. Пора положить конец спорам и упокоить тело с миром». В качестве отступного он полагает, что надо дать коммунистам Ленин-центр в Ульяновске. По мнению Слуцкого, подхватившего эту тему, «как минимум упокоение усопшего – важный для христиан и цивилизованных людей обряд, проявление уважения и памяти».

Депутаты Госдумы от КПРФ сразу напомнили, что мавзолеи и пантеоны существуют во многих странах мира, и никто не требует их сноса. Тем более что Ленин формально захоронен с высшими государственными почестями 27 января 1924 года. А Зюганов заявил, что вождь «захоронен в соответствии со всеми законами, включая православные». И лидер КПРФ напомнил о таком факте: «Я как-то собрал всех родственников, близких тех, кто захоронен на Красной площади, и они подписали обращение о том, что мы категорически все против. Там предлагали весь советский некрополь раскопать. Я принес это обращение Владимиру Путину. Он сказал: пока я здесь сижу, этого варварства не будет».

Между тем кандидаты от непарламентских партий наращивают активность, отчитываясь о переходе во вторую половину подписной кампании. Надеждин, судя по его сайту, собрал уже свыше 56 тыс. подписей, притом он не раз отмечал, что на руках региональных штабов их находится еще больше. В последние дни регулярно выкладываются фото со стоящими к штабам очередями людей, которым, похоже, нипочем самые жуткие морозы, например, как в Якутске. Не спят и другие претенденты: Андрей Богданов (Российская партия свободы и справедливости), по его данным, собрал более 71 тыс. автографов, Сергей Малинкович от «Коммунистов России» – около 60 тыс. Выдвиженец от Российского общенародного союза Сергей Бабурин пиарится скромнее, но он якобы тоже перевалил за полста тысяч. Как пояснил «НГ» Калачев, «подсветка их усилий стать зарегистрированными кандидатами – это часть драматургии». Мол, у избирателя должно создаться представление, что кандидаты «заявлялись свободно и на любой вкус, но не все получили поддержку в виде верифицированных подписей».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил «НГ»: «Относительно безопасная тема для дебатов – это не только тема Ленина, но и экономика, где все более-менее хорошо. Конечно, классические и священные темы – это медицина и образование. А вот социалка – уже опасная тема – трубы лопаются. Хотя оппозиция уже потирает ладошки, но это тема на грани. А вот СВО будет выведена за скобки». Что касается Надеждина, которого только что публично поддержало большинство эмигрантских течений, то эксперт заметил: «Возможно, политэмигрантам Надеждин показался своим, из него лепят единого кандидата оппозиции». Но Мухин полагает, что хотя Надеждин и «камушек в ботинке власти, но камушек системный». Так что «выхлоп от темы единого кандидата может быть негромким». «Судя по конфигурации кампании, его все же зарегистрируют. И даже не в явке дело, просто кампания должна быть интересной. И веселая кампания – это тоже всегда хорошо», – пояснил Мухин. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что цветы к мавзолею Ленина на 100-летнюю годовщину его смерти – это значимая акция для ядерного электората КПРФ. Но и для избирателей Даванкова и Слуцкого их заявления о перезахоронении Ленина звучат тоже органично. Выходит, что все кандидаты пока работают в собственных нишах. «Тема перезахоронения Ленина становится одной из самых актуальных перед любыми выборами и другими значимыми событиями. Правда, если в 90-е и начале 2000-х она была дискуссионной, то сейчас приобрела больше пиаровский характер. Потому что если к советскому периоду истории власть относится хорошо, но, впрочем, не лучше, чем к царскому, то вот Ленин – спорная фигура. Так что дискуссии по нему разрешены», – подчеркнул эксперт. При этом Макаркин считает, что сейчас хоронить вождя мирового пролетариата, конечно, не будут, поскольку именно те, кто будет этим недоволен, – это активные сторонники СВО, а значит, таких людей нельзя обижать. Но для дебатов подобная горячая тема вполне годится. Он предположил, что другими темами для споров могут стать, например, образование вместе с ЕГЭ, демография – с абортами и мигрантами, а еще зоозащита и т. д.



Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2300
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1685
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2853
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2580

Другие новости