0
919
Газета Регионы России Интернет-версия

18.01.2000 00:00:00

Татары просят и.о. президента прислать своего представителя

Тэги: Татария, Шаймиев, Путин


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ общественно-политического движения "Омет" ("Надежда") Республики Татарстан Габдулла Галиуллин подписал Обращение к исполняющему обязанности президента РФ Владимиру Путину, в котором просит назначить в Татарию полномочного представителя президента Российской Федерации.

"Когда Вы говорите о территориальной целостности России, мы, национальные демократы, понимаем Вашу озабоченность. И, как нам кажется, глубже, чем житель любой российской области. Мы понимаем все аспекты этой проблемы, потому что с 30 августа 1990 г., когда Татарстан превратился в "суверенное государство, субъект международного права", татарский народ стал заложником авторитарного режима президента Минтимера Шаймиева", говорится в Обращении.

В начале 90-х годов ситуация требовала хотя бы на бумаге продекларировать основные демократические принципы. В ноябре 1992 г. была принята Конституция РТ, где и были расписаны принципы демократического, правового и социального государства, разделения властей, многопартийности, права и свободы личности. Но, как оказалось, "реалии не имеют ничего общего с бумагой, на которой написана местная Конституция". Анализируя результаты прошедших выборов в Государственную Думу и Государственный совет Татарии, Габдулла Галиуллин пришел к выводу, что "сегодня в республике нет человека, гарантирующего соблюдение Конституции Российской Федерации и соблюдение Конституции Республики Татарстан, равно как и соблюдение избирательных законов". В результате бесконтрольных выборов по законам республики в Госсовете РТ нет ни одного представителя оппозиции.

Выборы в Государственную Думу (а в республике они были совмещены с выборами в Государственный совет и местные советы всех уровней) продемонстрировали высокую активность электората - 72%, что "свидетельствует прежде всего о том, что народ связывает свои надежды с федеральным Центром", считает автор Обращения. Республика, как и вся Россия, голосовала за КПРФ, "Единство", "Союз правых сил", лишь чуть более 10% граждан голосовали за "Отечество - Вся Россия", о чем свидетельствует так называемый экзит пол (опрос на выходе с избирательного участка). Однако ОВР официально набрало здесь 41%. Фальсификация результатов выборов разочаровала избирателей, и второй тур они просто проигнорировали. Чтобы признать повторные выборы состоявшимися, пришлось корректировать списки избирателей, разумеется, в сторону уменьшения. По Сафиуллинскому территориальному округу #79 список избирателей сократили на 4530 человек.

"Результаты выборов в Государственный совет РТ заставляют усомниться в способности президента Шаймиева адекватно оценить ситуацию в республике, настроение народа, его отношение к существующей власти и ее конкретным представителям, сказано в Обращении. "Трудно поверить в то, что избиратели всех 60 районов республики единодушно проголосовали за всех 60 глав администраций, а нищие нефтяники - за генерального директора "Татнефти" и многочисленных его заместителей. Все, что осталось нынче от одной из крупнейших российских нефтедобывающих компаний, это долги в полтора миллиарда(!) долларов. Трудно поверить, что Набережные Челны избрали своим депутатом генерального директора "КамАЗа" Ивана Костина, убрать которого умоляют уже иностранные кредиторы автогиганта". И тем не менее более сорока генеральных и просто директоров промышленных предприятий получили депутатские мандаты.

Аналогичное Обращение к исполняющему обязанности президента России Владимиру Путину, где высказывается "чрезвычайная озабоченность игнорированием Конституции Российской Федерации в Конституции, законах, нормативных актах Республики Татарстан и практической деятельности республиканского и местного руководства", сегодня подписали председатель местного отделения "Демократического выбора России" Дамир Галяутдинов, за председателя КПРТ Роберт Садыков, председатель местного отделения Социал-демократической партии России Юрий Ростовщиков, председатель Союза татарской молодежи "Азатлык" Рамай Юлдашев, председатель местного отделения "Трудовой России" Мария Капранова. Авторы Обращения также считают, что "в целях обеспечения действия Конституции России и федеральных законов на территории Татарстана, обеспечения прав и свобод граждан, проживающих в республике", необходимо назначить сюда полномочного представителя Российской Федерации.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1285
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2553

Другие новости