0
1006
Газета Регионы России Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

Павшие солдаты ждут своей очереди

Тэги: память, война, герой, захоронение


память, война, герой, захоронение

Сегодня в местечке Мясной Бор под Великим Новгородом, где в годы войны шли наиболее кровопролитные бои, состоится по установившейся в последние года традиции захоронение останков бойцов и командиров 2-й Ударной армии. Как сообщил корреспонденту "НГ" командир областной поисковой организации "Долина" Сергей Флюгов, земле будут преданы останки 500 человек. Одновременно в Чудове похоронят 300 воинов, в Старой Руссе - 1000, в Парфино - 500 и в Демянске - свыше 100.

Всего, по данным "Долины", на территории Новгородской области не захоронено около 250-270 тыс. павших здесь красноармейцев. За последние годы поисковики нашли и с воинскими почестями похоронили в братских могилах останки 54 тыс. человек. Около 200 тыс. еще ждут, чтобы потомки проводили их в последний путь.

В нынешнем, уже 13-м для поисковиков полевом сезоне участвуют 70 отрядов из Казани, Самары, Тюмени, Томска, Саратова, Астрахани и других городов России. 30 отрядов выставила новгородская молодежь. Это около тысячи поисковиков. Кормят их пока что в долг и за счет областного бюджета. Обещанные федеральным Центром 200 тыс. руб. в область так и не поступили.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
1314
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
2509
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
3249
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1456