0
607
Газета Регионы России Интернет-версия

07.08.2006 00:00:00

«Единая Россия» должна ставить на лидера

Сергей Марков

Об авторе: Сергей Александрович Марков - директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ.

Тэги: единая россия, олигарх, путин


«Единая Россия», которую многие называют партией власти, пока еще таковой не является, хотя и «подала заявку» на эту роль. Пока же ЕР реализует две функции: во-первых, служит механизмом демократической поддержки курса Владимира Путина на выборах – парламентских, мэрских, в законодательные собрания. Во вторых, осуществляет продвижение пропрезидентских законопроектов в парламентах разных уровней.

Первое прозвище «Единой России» в Госдуме было «пейджинговая фракция». Тогда шутили, что депутатам всех фракций выдали мобильные телефоны, а представителям тогдашнего «Единства» – пейджеры. Мол, чтобы знать, как голосовать, хватит и пейджера. Один из моих студентов-политологов МГУ в дипломе в свое время доказывал, что в «Единую Россию» идут чиновники и бизнесмены, но, так сказать, второй категории, а первые лица предпочитают, как и президент, сохранять внепартийность.

Однако в ближайшее время место «Единой России» в политической системе России может кардинально измениться. Оно уже меняется – последние несколько лет. Сегодня в ряды единороссов все активнее вливаются статусные лица: губернаторы, крупные бизнесмены.

Переходный период 2007–2008 годов может ускорить процесс превращения ЕдРа в реальную партию власти. Ведь не исключено, что Владимир Путин останется на политической арене в качестве морально-политического лидера страны, например как лидер правящей партии. В этом случае резко обострится борьба за лидерство в региональных отделениях партии.

Усиление позиций «Единой России» в регионах – вот политическая задача партии. Выполнение ее идет по мере партстроительства. Поэтому ЕР временами поддерживает сильных, но непартийных региональных кандидатов. И они зачастую вступают в ЕР, тем самым серьезно усиливая ее. Там же, где «Единая Россия» игнорирует сильных непартийных кандидатов, а делает ставку на своих слабых, она проигрывает.

Так произошло в Архангельской области, где единороссы поддержали Анатолия Ефремова, который проиграл Николаю Киселеву. Поражение ЕР было тем болезненнее, что идеологически Киселев был очень близок к единороссам. То же самое произошло на губернаторских выборах в Магадане, где поддержанный ЕР Николай Карпенко проиграл Николаю Дудову. Еще более яркий пример – Алтай, где ЕР поддержала ставленника местной элиты Александра Сурикова, а победил народный любимец Михаил Евдокимов.

Таким образом, из-за амбиций местного регионального руководства не только пострадал имидж ЕР. Хуже того – перспективные кандидаты оказались за бортом партии, которая претендует на то, чтобы вести за собой страну.

Последний показательный пример в этом плане – Самара. Ранее самарские единороссы нашли в себе силы и поддержали действующего губернатора Константина Титова, который тогда не был членом «Единой России», но зато был в области безусловным лидером. И позднее Титов вступил в «Единую Россию». На предстоящих же выборах мэра Самары ЕР не поддерживает беспартийного кандидата – мэра Самары Георгия Лиманского, несмотря ни на его идеологическую близость к «Единой России», ни на высокий авторитет у электората. Ставка делается на спикера областной Думы, единоросса Виктора Сазонова, который пока имеет вдвое меньший рейтинг, чем Лиманский.

Что получится в итоге? Вероятнее всего, Лиманский победит и вступит в «Единую Россию», но не через региональное отделение, а напрямую через генсовет партии, как уже сделал губернатор области Титов. Так центральное руководство партии будет в очередной раз вынуждено корректировать политику региональных отделений.

При этом «сбой» самарского регионального отделения ЕР типичен для современной России. В регионе слишком активна местная бизнес-группа СОК – неудавшиеся региональные олигархи. Это та самая ФПГ, которую новые менеджеры АвтоВАЗа от Росвооружения оттеснили от контроля большой части бизнеса автогиганта. И которая теперь стремится к реваншу.

Подобный пример уже был в городе Братске Иркутской области, где местная ячейка «Единой России» также оказалась под контролем местных олигархов. Они активно поддерживали своего выдвиженца – тогдашнего мэра города Александра Петрунько. Однако в последний момент центральное руководство «Единой России» в лице Александра Карелина открыто поддержало выходца из ФСБ Сергея Серебренникова. Тот шел как раз под антиолигархическими лозунгами и в итоге убедительно победил.

Эти примеры показывают, что при рассмотрении грядущих региональных выборов, которые пройдут осенью, внимание должно быть уделено не только борьбе единороссов и коммунистов – исход этой схватки предрешен. Прежде всего стоит обратить внимание, кто и почему имеет влияние на региональные отделения ЕР.

И коль скоро роль «Единой России» в стране будет возрастать, то разгорающаяся борьба между различными группировками за лидерство в региональных отделениях ЕР становится для страны важнее, чем баланс между «Единой Россией» и оппозицией.

Кадровый состав «Единой России» становится в новых условиях первостепенным фактором. Ведь чем более влиятельной будет ЕР, тем больше федеральному руководству партии придется вести борьбу за контроль над региональными организациями с местными элитами. Иногда это бизнес-группы, а иногда – губернаторы, пытающиеся поставить весь регион под свой неограниченный контроль.

Так что на региональных выборах важно не только, за кого в конечном итоге проголосует избиратель, но и кого будет выдвигать региональное отделение «Единой России». Чтобы стать реальной партией власти и под руководством Владимира Путина встать во главе процесса модернизации страны, необходимо избавляться от постороннего контроля региональных олигархов над местными отделениями.

Собственником и распорядителем мандата на формирование органов власти на всех уровнях в принятой на сегодня модели является партийная система, а при существовании доминирующей партии – по факту это «Единая Россия». Региональный бизнес, в свою очередь, является собственником мандата на экономическое развитие региона. Бизнес имеет право войти в процесс формирования власти на местах, но политическое лидерство должна обеспечивать политическая сила.

При этом нужен постоянный приток «свежей крови» в виде местных популярных политиков, таких как Титов, Серебренников, Лиманский, чья политическая позиция близка идеологии ЕР. Совершенно очевидно, что для партии и ее имиджа более выгодно вообще не поддержать ни одного из кандидатов, чем поддержать заведомо провального.

Только в этих условиях ЕР станет во главе процесса модернизации регионов и государства в целом. Идеология, совмещающая модернизацию страны и социальную справедливость, сильный кадровый состав, выстраивание политических структур не под бизнес-интересы, а под потребности страны и региона – вот составляющие сильного лидерства, которое нужно единой России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выборы губернаторов проходят стадию "фестиваль демократии"

Выборы губернаторов проходят стадию "фестиваль демократии"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Представители малых партий и самовыдвиженцы создадут впечатление высокой конкуренции

0
773
Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям

Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям

Ольга Камарго

70 лет Карлсону, 80 лет Пеппи Длинныйчулок, 105 – переводчице Лилианне Лунгиной

0
1029
Цифровой России понадобились свои "Звездные врата"

Цифровой России понадобились свои "Звездные врата"

Анастасия Башкатова

Ключевым направлением для государства стало строительство ведомственных дата-центров

0
883
Пять книг недели

Пять книг недели

0
318

Другие новости