0
1160
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2006 00:00:00

Мень отыграл назад

Тэги: иваново, мень, игорный бизнес


Губернатор Ивановской области Михаил Мень после объявления президентом РФ законопроекта о создании в стране всего четырех зон, куда должен уйти весь игорный бизнес, в одночасье наряду с ролью активного «душителя» игорных заведений стал выступать за создание таковой зоны в своем регионе.

В одной из самых депрессивных территорий России с подачи главы региона не первый месяц идет кампания по мягкому выдавливанию игорных заведений: принят закон о выселении их из жилых домов и пристроек к ним, подальше от социально значимых и общественных учреждений, проводятся регулярные рейды-инспекции. За последние полтора месяца закрылось около 60 игорных заведений, региональный закон был опротестован в Верховном суде РФ и возвращен на повторное рассмотрение в областной суд, а предприниматели стараются по возможности игнорировать сомнительный закон.

Несмотря на этот «крестовый поход», Михаил Мень считает, что Ивановская область достойна того, чтобы стать местом размещения одной из четырех федеральных игорных зон. Главная причина такого решения губернатора – колоссальный объем инвестиций и денежный оборот, который придет в регион после создания в нем такой особой экономической зоны.

«Нами была проработана первая концепция о том, что весь игорный бизнес можно вывести за пределы областного центра, других городов области и создать некое, если хотите, «гетто», – заявил Михаил Мень местным журналистам. – Мы предложили эту концепцию – вывести в чисто поле весь игорный бизнес на территории Ивановской области. При размещении федеральной игорной зоны будет настолько большой доход в доходную часть бюджета, что, конечно, любой регион сейчас мечтает получить к себе такой проект».

Правда, Михаил Мень не забывает об аморальности игорного бизнеса, заверяя, что в случае объявления конкурса на размещение такой зоны правительство области должно просчитать «весь социальный и экономический эффект от размещения в каком-то из наших лесов и полей подобного рода объекта». Но при этом глава региона уверен, что создание такой игорной зоны в Ивановской области позволит ей «вырваться в число лидеров Центрального федерального округа по обороту и это бы серьезно подняло нашу экономику, потому что это большие инвестиции».

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспериментальные города будут соседствовать с ветхим и аварийным жильем

Экспериментальные города будут соседствовать с ветхим и аварийным жильем

Анастасия Башкатова

Стратегия пространственного развития РФ пытается и простимулировать трудовую мобильность, и остановить отток населения из упадочных регионов

0
288
Мажоритарные выборы в Госдуму опять проведут профессионалы

Мажоритарные выборы в Госдуму опять проведут профессионалы

Дарья Гармоненко

ЦИК РФ поручил региональным избиркомам большую часть из 225 одномандатных округов

0
280
ОПЕК+ допускает символический рост на дефицитном рынке

ОПЕК+ допускает символический рост на дефицитном рынке

Ольга Соловьева

Картель согласовал увеличение добычи на 206 тысяч баррелей в сутки

0
277
Расходы на доплаты к пенсиям выросли за год на 34%

Расходы на доплаты к пенсиям выросли за год на 34%

Михаил Сергеев

Социальные добавки получают более 6 миллионов пенсионеров

0
299