0
820
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2009 00:00:00

Па-де-де для Валерия Шанцева

Тэги: нижний новгород, театр, культура


В Нижнем Новгороде затухают немногочисленные очаги культуры. В городе под угрозой существования оказался кинотеатр, показывающий некоммерческие фильмы, из нижегородского ТЮЗа уехал известный российский режиссер Вячеслав Кокорин, закрылись курсы актерского мастерства Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС).

Единственный в городе показывающий некассовые, авторские фильмы кинотеатр «Орленок» может не открыться после ремонта. Как утверждает руководство этого муниципального учреждения, необходимые документы не подписывает директор департамента культуры Нижегородской области Михаил Грошев. «Это вызывает недоумение и озабоченность, тем более что из неофициальных источников нам стала известна позиция Грошева по этому вопросу – выселить «Орленок» и передать помещение Нижегородскому театру кукол», – говорится на сайте кинотеатра. В Нижегородском театре кукол все чаще проводятся коммерческие концерты и ярмарки-продажи, тогда как «Орленок» – единственный зал, где проходят фестивали кино и в рамках проекта «Настоящее кино» демонстрируются некассовые авторские фильмы.

В то же время нижегородский ТЮЗ покинул его художественный руководитель Вячеслав Кокорин. Три года назад он приехал в Нижний Новгород из Екатеринбурга. Вскоре его постановка по пьесе Горького «Последние», пусть и не вызвавшая особого интереса у местной публики, стала первым нижегородским спектаклем, номинированным на «Золотую маску». Два года назад благодаря новому худруку в городе прошел всероссийский театральный фестиваль «Реальный театр». Приглашенный Кокориным лауреат «Золотой маски» режиссер Владимир Золотарь назвал будущее нижегородского ТЮЗа странным и неопределенным. По его словам, одной из главных заслуг Кокорина было создание детских спектаклей на малой сцене, на которые дети сами приводили родителей. «Когда дети во время спектакля шумят и плюются из трубочек, а воспитатели криком заставляют их соблюдать тишину – это антидетский утренник, – говорит Золотарь. – После таких утренников многие в театр больше не приходят. В ТЮЗе же ставились реальные спектакли для детей. Жаль, что город этого не оценил».

Кокорин ушел, устав бороться за существование курсов актерского мастерства РАТИ-ГИТИС. Финансирование этого проекта велось из областного бюджета и было прекращено с начала 2009 года. По словам Кокорина, его реализации препятствовало руководство департамента культуры и местные театральные деятели. Студенты курсов проводили на улицах протестные шутейные акции, но также остались неуслышанными. Региональные чиновники усмотрели в организации курсов нарушение законодательства об образовании, однако, как говорит Кокорин, в других пяти регионах РАТИ-ГИТИС продолжает осуществлять подобное преподавание.

Помимо этого финансирование реконструкции ТЮЗа урезано на 14 млн. руб. Бюджет области в этом году вообще претерпел уже несколько сокращений, в результате которых пострадали и другие учреждения культуры. Однако в полном объеме (48 млн. руб.) сохранено финансирование строительства нового здания нижегородского Театра оперы и балета – этот проект курирует губернатор Валерий Шанцев. Нынешнее здание этого театра действительно не соответствует современным требованиям. Но еще более актуален для города вопрос уровня самой труппы. После того как художественный руководитель и балетмейстер театра Виталий Бутримович из-за разногласия с руководством театра уехал из Нижнего Новгорода, здесь несколько лет вообще не ставились новые балеты. Премьера «Пер Гюнта» этой весной театральным событием не стала. Так что будущее здание театра рискует превратиться в очередную площадку для концертов заезжих звезд.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ереван готовят к интеграционному референдуму

Ереван готовят к интеграционному референдуму

Игорь Селезнёв

Пашинян рассказал, как будут развиваться отношения Армении с Россией

0
1147
Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Анастасия Башкатова

ЦБ увидел в экономике рост неплатежей, но не заметил системных рисков

0
1177
Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Надежда Мельникова

К решению миграционной проблемы в Брюсселе собираются подойти творчески

0
932
Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Екатерина Трифонова

Процессуальные нормы и обвинительный уклон часто вступают в противоречие

0
970