0
869
Газета Регионы России Интернет-версия

27.10.2010 00:00:00

ГЧП в миниатюре

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: петербург


Петербургские чиновники пришли к выводу, что механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП), действующие в городе, необходимо пересмотреть. Как выяснилось, за последние годы по схемам ГЧП не удалось реализовать ни одного крупного проекта. В связи с этим городские власти решили изменить условия игры и предложить инвесторам проекты намного меньшего масштаба.

На одном из ближайших заседаний городского парламента будут рассмотрены изменения в законы «Об участии Петербурга в государственно-частных партнерствах» и «О порядке представления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга для строительства и реконструкции». В понедельник комиссия по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента рекомендовала депутатам принять эти правки максимально оперативно. Вносимые изменения расширяют круг проектов, которые могут быть реализованы по схемам ГЧП. Речь идет о социально значимых проектах в масштабах районов Петербурга – строительстве объектов физической культуры, спорта, культуры, здравоохранения, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Проблема в том, что реализация широко разрекламированных Смольным масштабных проектов ГЧП за последние годы практически не сдвинулась с мертвой точки. Например, Западный скоростной диаметр, который должен был стать первой платной магистралью в Петербурге, до сих пор строится на бюджетные деньги. При этом предполагалось, что в финансировании стройки будут принимать самое непосредственное участи частые инвесторы. Строительство «Надземного экспресса», о котором губернатор Валентина Матвиенко говорит чуть ли ни с первых дней работы на посту главы города, так и не может начаться. На днях было сообщено, что конкурс на право участвовать в этом ГЧП будет объявлен до конца этого года. Впрочем, подобные заявления делались и раньше – без каких-либо значимых последствий. Также никак не может начаться строительство Орловского тоннеля под Невой и нового терминала аэропорта «Пулково» – проектов, которые должны были продемонстрировать всю эффективность схем ГЧП.

Так как сотрудничать с бизнесом в реализации крупных проектов пока не очень получается, Смольный хочет попытать счастья с менее масштабными начинаниями. По словам заместителя председателя комитета по управлению городским имуществом Марии Смирновой, предлагается распространить механизм государственно-частного партнерства на строительство малых объектов – физкультурно-оздоровительных комплексов, школ, детсадов. Также должен быть упрощен порядок предоставления для таких проектов земельных участков.

У петербургских депутатов на фоне общего положительного отношения к предложенному Смольным законопроекту возникли некоторые сомнения. Так, депутат от «Справедливой России» Анатолий Костерев опасается, что строительство социальных объектов в микрорайонах на основе ГЧП приведет к тому, что все услуги будут платными – иначе зачем инвесторам участвовать в партнерстве? Подобные опасения высказал и депутат от «Единой России» Игорь Риммер. По его словам, польза от ГЧП будет только в том случае, если в его условиях будет четко прописано, что в каждом конкретном проекте получат горожане.

Оценить результаты государственно-частного партнерства малого калибра можно будет уже в ближайшее время. Как сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, почти готов проект малого ГЧП по строительству социальных объектов в Петрославянке – там инвестор намерен построить школы и детские сады в рамках возведения квартала для военнослужащих. На примере этого конкретного партнерства можно будет понять, какую пользу от подобных схем может получить бизнес, какую государство, а также что в итоге останется непосредственно петербуржцам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
301
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
336
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
309
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
291