0
5278
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Немецкий депутат не смог сдержать слез

Тэги: украинские беженцы, ростовская область, бундестаг, депутаты, украинский кризис, война


украинские беженцы, ростовская область, бундестаг, депутаты, украинский кризис, война Фото Reuters

Депутаты Бундестага посетили Ростовскую область, где встретились с украинскими беженцами и представителями миссии ОБСЕ. Делегацию фракции «Левые» возглавил член комитета по иностранным делам немецкого парламента Вольфганг Герке. Глава делегации, а также депутаты Андрей Хунко и Михаэль Шлик посетили пункт временного размещения беженцев в детском оздоровительном центре «Красный десант» в Неклиновском районе и среднюю поселковую школу, где учатся дети из Украины.

Немецких парламентариев интересовали условия проживания беженцев, их планы возвращения на родину, а главное – причины, заставившие людей покинуть свои дома. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, услышанные из первых уст рассказы о погибших родных и близких беженцев настолько потрясли Вольфганга Герке, что он не смог сдержать слез и не раз просил прервать общение для того, чтобы успокоиться.

По словам руководителя делегации, главной целью визита станет подготовка аналитического доклада, с которым депутаты фракции «Левые» собираются выступить в Бундестаге после возвращения в Германию: «После встреч с беженцами у нас сформировалась однозначная позиция, основанная на том, что не только Россия, но и все европейское сообщество должно предпринять все возможное для прекращения боевых действий в Украине и оказания гуманитарной помощи беженцам – в первую очередь медикаментами, продуктами питания и теплой одеждой».

Между тем за последние два с половиной месяца количество беженцев, разместившихся в Ростовской области, сократилось на 13,5 тыс. человек. По официальным данным, сегодня на территории региона проживает около 40 тыс. человек, которые находятся в пунктах временного размещения и семьях жителей региона. Как отметил замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов, областные власти рассчитывали, что после заключения Минских договоренностей о прекращении огня большая часть беженцев сможет вернуться на родину. Однако ситуация не изменилась, в связи с чем на Дону продолжают действовать четыре пункта временного размещения, в которых проживает немногим более тысячи беженцев из Украины.

В четверг немецкие парламентарии провели встречу в Каменске-Шахтинском с представителями миссии ОБСЕ в Ростовской области, после чего вылетели в Одессу.

 Ростов-на-Дону


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
273
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
316
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
341
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
340