0
5272
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

Калмыкия разрушает режим санкций

Тэги: калмыкия, экономика, санкции, инвестиция, италия, бизнес


калмыкия, экономика, санкции, инвестиция, италия, бизнес На фото глава Республики Калмыкия Алексей Орлов (справа) встречается с представителями Итальянско-российской торговой палаты. Фото пресс-службы

Итальянские компании заинтересовались экономическими проектами в Калмыкии. Сотрудничество со Степной республикой итальянские бизнесмены рассматривают как возможность частично вернуть позиции на российском рынке, утраченные в период санкций. По мнению экспертов, на примере Калмыкии европейские компании тестируют технологии обхода санкционного режима, мешающего сотрудничеству с Россией.

«Мы отдаем себе отчет, что санкционный режим нанес серьезный ущерб Италии, – заявил вчера на встрече руководителей итальянских и калмыцких компаний в Элисте президент Итальянско-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло. – Мы потеряли около 200 тыс. рабочих мест и более 11 млрд евро от сокращения торгового сотрудничества с Россией. Поэтому Италия сегодня готова работать на российском рынке и укреплять здесь свой потенциал».

Интерес итальянских компаний к контактам с калмыцкими бизнесменами глава Степной республики Алексей Орлов расценил как признак готовности европейского бизнеса вернуться работать в Россию: «От санкций устали все, они не устраивают итальянских бизнесменов и их коллег из других стран Евросоюза. Европейские компании будут искать способы обойти санкционный режим, в том числе и через активизацию сотрудничества с российскими регионами. Сегодня мы это уже видим на примере Калмыкии».

Итальянский дипломат Энцо Маронжу признал, что «последние два года были сложными»: «Санкционная политика не способствовала развитию торгового обмена. Но каждый кризис имеет свои положительные стороны. Сейчас мы имеем возможность перейти от политики сбыта к политике сотрудничества». Маронжу предложил назвать новый экономический курс российско-итальянского партнерства переходом от девиза «сделано в Италии» к принципу «сделано с Италией».

В ходе совещания в Элисте итальянские бизнесмены предложили калмыцким коллегам участие в совместных проектах на территории Степной республики. Речь идет о переработке сельхозпродукции и продукции животноводства, создании совместного строительного консорциума, общих туристических проектах и т.д.

«Итальянские компании могут на примере Калмыкии отработать технологии обхода санкционного режима, – сказал «НГ» политический эксперт Евгений Калинин. – Соответствующая формула уже была озвучена в Элисте – присоединение европейских фирм к проектам импортозамещения в регионах России».

«Важно, что интерес к сотрудничеству проявляют итальянские компании, уже много лет работающие в нашей стране, – сказала «НГ» член оргкомитета встречи в Элисте Зоя Санджиева. – Именно они и являются основными инициаторами восстановления сотрудничества с Россией».

Элиста

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости