0
8685
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2021 17:43:00

Нефтегазовый форум на Сахалине пройдет без углеродного следа

En+ Group обеспечила мероприятие зелеными сертификатами на возобновляемую энергию

Тэги: En Group, Сбер, энергетика, сахалин, дерипска, нефть, газ, экология, природа


En+ Group, Сбер, энергетика, сахалин, дерипска, нефть, газ, экология, природа Графика сайта ekoenergy.org

En+ Group и Сбер обеспечили выпуск и поставку зеленых сертификатов I-REC, которые полностью покроют объем потребления электроэнергии XXV Дальневосточным энергетическим форумом «Нефть и газ Сахалина». Мероприятие стартовало сегодня и продлится до 30 сентября. Совместная инициатива двух компаний стала прецедентом в конгрессно-выставочной деятельности.

Зеленые сертификаты подтверждают использование электроэнергии, выработанной на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). I-REC – международный общепризнанный признанный стандарт этих инструментов, присутствующий в России с прошлого года. Потребители могут использовать I-REC для выполнения требований стандартов отчетности, реализации политики корпоративной социальной ответственности и сокращения выбросов парниковых газов от производства электроэнергии.

En+ Group первой в стране присоединилась к I-REC и заключила первые сделки. Компания, занимающаяся производством чистой электроэнергии и алюминия, вошла в систему двумя своими станциями – Красноярской ГЭС и Абаканской СЭС. Для обеспечения возобновляемой энергией форума «Нефть и газ Сахалина 2021» зеленые сертификаты безвозмездно переданы En+ Group Сберу.

По словам директора по устойчивому развитию En+ Group Антона Бутманова, выпуск сертификатов I-REC для Сбербанка является еще одним подтверждением приверженности крупнейшего российского бизнеса России принципам ESG (Environmental, Social and Corporate Governance – экологическое, социальное и корпоративное управление). «Важно, что после введения норм регулирования в области выбросов CO2 усилия бизнеса по снижению углеродного следа могут быть официально верифицированы по международным стандартам», – подчеркнул топ-менеджер.

А первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин напомнил, что Сахалинская область является одним из флагманов ESG-трансформации в стране и первым среди российских регионов поставил цель добиться углеродной нейтральности уже к 2025 году. «Сбер как драйвер такой трансформации для своих клиентов и партнеров оказывает региону комплексную поддержку, – пояснил он. – Выпуск зеленых сертификатов к Дальневосточному энергетическому форуму – еще один шаг на пути к декарбонизации региональной и всей российской экономики».

En+ Group участвует в выпуске сертификатов I-REC с декабря 2020 года и в настоящее время оказывает услуги в этой области «под ключ» – это один из элементов зеленой стратегии компании. Задачи устойчивого развития и сокращения парниковой эмиссии положены в основу развития En+ Group еще ее основателем Олегом Дерипаской. В этом году компания объявила о конкретных долгосрочных климатических обязательствах и способах их выполнения. К 2030 году группа должна снизить выбросы на 35%, а к 2050 году добиться полной углеродной нейтральности. Недавно опубликованный комплекс мер по достижению этих показателей включает, в частности, переход на низкоуглеродные технологии производства алюминия, использование возобновляемой энергии, модернизацию ГЭС компании и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1785
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1074
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1083
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2360

Другие новости