0
6446
Газета Регионы России Интернет-версия

05.07.2022 11:26:00

Красноярские театралы увидят лауреатов «Золотой маски»


Компания En+ Group в рамках партнерства с фестивалем «Золотая маска» организовала гастроли в Красноярске драматических и музыкальных спектаклей и экспериментальных постановок ведущих театров страны. Праздник для театральных гурманов пройдет с 5 по 18 сентября на сценах Красноярского театра оперы и балета им. Дм. Хворостовского и Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Красноярцы смогут оценить лауреатов и номинантов премии «Золотая Маска» – престижной награды в области театрального искусства. Среди них, например, «Сережа» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова – нашумевшая версия «Анны Карениной» Льва Толстого. «Нам хотелось сделать «Анну Каренину» как бунинский «Солнечный удар» – быстро, нежно и страшно», – рассказывает режиссер.

Или «Сын» Российского академического Молодежного театра – постановка одного из самых парадоксальных российских театральных режиссеров Юрия Бутусова. «Эта пьеса о Гамлете в каждом из нас, – говорит он. – В вынужденных компромиссах, в необходимости соглашаться с тем, с чем не хочет мириться, человек разрушает свою природу, веру в идеальный мир. Идеализм, неприятие несправедливости в человеке невозможно уничтожить. И ничего тут нельзя изменить. А правильно это или неправильно – каждый решает сам».

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко устроит сибирякам «Вечер современной хореографии». А новосибирские площадки представят на суд зрителей свои эксперименты – «Коромысли. Глава 1» и «[Сыра земля] Коромысли. Глава 2» Новосибирской лаборатории современного искусства и «Тайм-аут» Новосибирского театра «Красный факел».

Спектакли смогут посетить сотрудники предприятий En+ Group, представители социальных учреждений – партнеров компании, а также любители театра из Красноярска и Дивногорска. Это не первое сотрудничество En+ Group c авторитетным театральным фестивалем: в 2017 году металлургический сегмент компании стал партнером проекта «Золотая Маска в кино», показав лучшие спектакли на экране в малых городах и поселках России. В 2019 году En+ совместно с «Золотой Маской» организовала приезд в Екатеринбург спектакля БДТ «Слава».

А основатель компании Олег Дерипаска много лет поддерживает Школу-студию МХАТ. «Потрясающие, талантливые, музыкальные юноши и девушки, – делился он впечатлениями от общения со студентами. – Обсуждали, каким они видят театр будущего. Я ждал ответа про новые технологии, а они считают, что самой большой ценностью в XXI веке станут человеческие отношения, и театр станет отражением этой ценности».

Много лет En+ не только сотрудничает с ведущей театральной премией страны – «Золотой Маской», но и организует гастроли столичных театров в рамках собственных фестивалей. Заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина добавила: «И каждый раз мы видим большой отклик регионов, что говорит о большой востребованности таких проектов. Уверены, что жители Красноярска по достоинству оценят очень качественно подобранную на самые взыскательные вкусы программу фестиваля «Золотая Маска», начав театральный сезон ярко».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости