0
7243
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2022 14:20:00

«Роснефть» инвестировала в экологические мероприятия 55 млрд рублей в 2021 году

Компания активно участвует в природоохранных и природовосстановительных проектах в разных регионах РФ


Фото пресс-службы "Роснефти"

«Зелёные инвестиции» компании «Роснефть» в 2021 году составили примерно 55 млрд рублей. Российский нефтяной мейджор представил обновленную публичную позицию «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития».

«Роснефть» каждый год выполняет проекты, позволяющие улучшить экологические показатели при производстве, а также минимизировать воздействие на окружающую среду и сохранить биоразнообразие. В 2018–2021 годах объем «зеленых» инвестиций, направленных на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысил 200 млрд руб. В частности, в 2021 году «Роснефть» рекультивировала более 470 га земель исторического наследия, среди которых более 90% – силами собственного экосервиса.

Компания постепенно наращивает объем производства топлива с улучшенными экологическими характеристиками «Евро-6». Так, на Рязанской НПК, Саратовском НПЗ и в Уфимской группе НПЗ суммарный выпуск бензина марки «Евро-6» в 2021 году составил 1,46 млн т, что на 12% больше объемов производства этого продукта в предыдущем году. Производство и использование потребителями топлива «Евро 6» позволило сократить общие выбросы серы в атмосферу почти в 2 раза.

В прошлом году «Роснефть» добилась улучшения целого ряда ключевых экологических показателей по сравнению с 2020 годом. Например, объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 12%, а накопленный объем буровых отходов - на 23% за счет переработки около 4,5 млн тонн отходов бурения. Удалось переработать более 1,1 млн тонн нефтесодержащих отходов, что более чем на 29% превышает этот показатель 2020 года.

Важная задача, поставленная «Роснефтью» - сокращение выбросов метана, парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз больше воздействие углекислого газа. Дочерние обществах «Роснефти» с помощью беспилотников, оснащенных лазерными сканерами и видеокамерами, контролируют источники эмиссии метана, а также дополнительно внедряют методы наземного мониторинга ситуации.

Особое внимание уделяется программам, позволяющим сохранить биоразнообразие, например, выполняются проекты, позволяющие изучать биоиндикаторы экосистем и уникальных представителей фауны, оказавшихся под угрозой вымирания. «Роснефть» в рамках нацпроекта «Экология» изучает и защищает животных Арктики, которые являются индикаторами экосистем региона. Среди них дикий северный олень, белый медведь, атлантический морж, а также белая чайка. Для изучения видов-индикаторов в 2021 году организовали весенние и летние полевые исследования белого медведя и моржа на острове Земля Александры (архипелаг Франца-Иосифа), Оранских островах и мысе Желания архипелага Новая Земля. В долинах рек Хета и Хатанга провели маршрутные и авиационные обследования территории обитания диких северных оленей, изучили миграционные пути животных на территории двух муниципальных районов Красноярского края. Летом-осенью 2022 года полевые исследования в рамках проекта изучения и сохранения биоразнообразия арктических экосистем будут продолжены.

Чтобы сохранить биологическое разнообразие и восполнить водные биоресурсы в 2021 году в регионах, где действует «Роснефть», например, в Коми, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Мурманской, Тюменской и Самарской областях, Башкирии и Татарстане, ХМАО — Югре, выпустили более 120 млн молоди рыб. Среди них мальки особо ценного сибирского осетра, ценных атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна. Кроме того, большое внимание компания уделяет лесовосстановлению, ведь лес - естественный поглотитель парниковых газов. «Роснефть» и ее дочерние общества в 2021 году высадили примерно 9,3 млн саженцев деревьев различных пород.

Также крайне важным для компании стал проект минимизации потребления пресной воды. В 2021 году «Роснефть» повысила качество отводимых сточных вод, что удалось достигнуть путем строительства и реконструкции объектов водоочистки, в том числе, за счет выхода реконструированных очистных сооружений на проектную мощность и поддержания эффективности очистки сточных вод на действующих сооружениях.

Компания активно вовлекает сотрудников и членов их семей в природоохранную работу – например, у них стараются сформировать представление об ответственном потреблении природных ресурсов. При этом сотрудники «Роснефти» активно принимают участие в масштабных экологических акциях, таких как «Зеленая весна», «Час Земли», «Мы чистим мир».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
952
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
687
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости