0
17896
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2024 15:05:00

Эн+ в девятый раз проводит фестиваль «РобоСиб»


Фото с сайта edu-enplus.ru

Энерго-металлургический холдинг Эн+ 19-20 января в девятый раз проводит робототехнический фестиваль «РобоСиб». Праздник технологий для изобретателей от мала до велика проходит в иркутском «СибЭкспоЦентре». В программе – соревнования, мастер-классы, интерактивные площадки, фотозоны, конкурсы и другие развлечения.

В состязаниях принимают участие робототехники в возрасте от 4 до 22 лет. Из-за огромного количества заявок организаторам пришлось усложнить задания для отбора. В итоге на фестиваль поехали 115 команд из Иркутской области, Красноярского края, Новосибирска и Бурятии. А победители «РобоСиба» по традиции отправятся на Национальный чемпионат по робототехнике, который в этом году пройдет в Красноярске.

Одно из соревновательных направлений – «Энергия в действии» – разработано Эн+ на базе собственного образовательного проекта «Энергия в каждой капле», который направлен на изучение принципов работы гидроэлектростанций. Участники должны разработать проект по гидроэнергетике, ответить на вопросы и решить задачи, связанные со строительством и принципом работы гидроэлектростанции, а также выполнить миссии на полигоне. На игровом поле командам нужно выполнить первые этапы строительства ГЭС, перемещать грузы по плотине, работать в машинном зале, а также выполнять миссии, связанные с активацией и монтажом объектов городской инфраструктуры. Кроме того, участники соревнуются в треках «Лига», представляющего собой разнообразные STEAM-соревнования по робототехнике, и «Дерзай, робот!», где нужно на игровом поле организовать движение робота.

«РобоСиб» – главный робототехнический фестиваль Сибири. Он проводится компанией Эн+ с 2013 года, за это время участники представили более 1200 роботов, часть которых были внедрены в производственные процессы Эн+. Проект способствует привлечению интереса молодежи к точным наукам и инженерно-техническим специальностям и разработке новых технологий для энергетической отрасли. У истоков фестиваля стоял основатель Эн+ Олег Дерипаска. Промышленник и меценат активно начал развивать робототехнику в России еще в 2000-х, когда системной подготовкой и поддержкой инженерных кадров в этой дисциплине никто в стране не занимался. Так появились образовательная программа «Робототехника», различные олимпиады и технологические фестивали, которые сегодня гремят на всю страну.


Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
556
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
516
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
763
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
265