0
6605
Газета Антракт Интернет-версия

13.04.2023 17:03:00

Выставка "Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи"

Тэги: новая третьяковка, выставка, живопись, скульптура


новая третьяковка, выставка, живопись, скульптура Посетители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка

Крымский Вал, 10

До 13 августа 2023 года

Произведения на этой выставке подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов, интерьер, бытовой и исторический жанры. Используя метод сравнения, посетители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. На выставке соседствуют работы Федора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. Картины, близкие по сюжету, в силу времени отличаются по пластическому языку и цветовому решению. Эти сопоставления помогут по-новому взглянуть на известные произведения.

Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков – от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ демонстрируются фарфоровые композиции Алексея Сотникова, отмеченные многочисленными международными премиям. Идея создать выставку появилась благодаря платформе «Моя Третьяковка» – цифровому проекту, который предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея.


Читайте также


Выставка  «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

Выставка «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

0
1270
Выставка «Русский лес. Шедевры пейзажной живописи из частных  собраний»

Выставка «Русский лес. Шедевры пейзажной живописи из частных собраний»

0
1278
ВЫСТАВКА  "Путь к авангарду: диалоги художников в журнале "А–Я"

ВЫСТАВКА "Путь к авангарду: диалоги художников в журнале "А–Я"

0
1249
ВЫСТАВКА  "Король папарацци"

ВЫСТАВКА "Король папарацци"

0
1277

Другие новости