0
6224
Газета Антракт Интернет-версия

13.04.2023 17:03:00

Выставка "Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи"

Тэги: новая третьяковка, выставка, живопись, скульптура


новая третьяковка, выставка, живопись, скульптура Посетители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка

Крымский Вал, 10

До 13 августа 2023 года

Произведения на этой выставке подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов, интерьер, бытовой и исторический жанры. Используя метод сравнения, посетители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. На выставке соседствуют работы Федора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. Картины, близкие по сюжету, в силу времени отличаются по пластическому языку и цветовому решению. Эти сопоставления помогут по-новому взглянуть на известные произведения.

Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков – от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ демонстрируются фарфоровые композиции Алексея Сотникова, отмеченные многочисленными международными премиям. Идея создать выставку появилась благодаря платформе «Моя Третьяковка» – цифровому проекту, который предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея.


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
477
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
410
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1763
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2024

Другие новости