0
2631
Газета Наука и технологии Интернет-версия

23.08.2006 00:00:00

Красный карлик породил «живую» планету

Тэги: земля, огле


В рамках работ по транснациональному проекту по поиску планет у других звезд при помощи глобальной сети автоматизированных телескопов открыта планета, наиболее близкая к Земле по массе, плотности вещества и ряду других параметров. Официальное ее название OGLE-2005-BLG-390Lb, но между собой астрономы ласково прозвали планету Огле.

«Огле всего в 5,5 раза больше Земли по массе, а диаметр у нее идентичен земному, – рассказывает заместитель директора Государственного астрономического института им. Штернберга Николай Емельянов. – Она расположена в 25 тысячах световых лет от Земли. Ее родительская звезда ≈ красный карлик. Он также похож на Солнце, но легче и прохладнее. Один оборот вокруг звезды Огле делает за 10,4 года. Радиус ее орбиты составляет 2,9 расстояния от Земли до Солнца. Так что на поверхности холодно – средняя температура минус 220 градусов по Цельсию. Едва ли там может существовать жизнь, хотя утверждать это наверняка было бы неправильно. Формы белковой жизни могут оказаться неожиданными, адаптированными даже к таким суровым условиям, как сильный холод. Как и Земля, Огле имеет скалистое ядро и, вероятно, тонкую атмосферу».

Открытие этой планеты стало возможным благодаря работе детектора планет, занятого розыском небесных тел вне Солнечной системы. Эти устройства, разработанные с применением современных технологий, включились в поиск иных миров, схожих с нашими, уже десять лет назад, но открыть Огле удалось лишь недавно. За прошедшие годы учеными было открыто около 160 планет, о существовании которых становилось известно в основном по колебаниям, которые те сообщают своим звездам. Ни одной похожей на Землю, однако, тогда найдено не было.

«Канадский спутник MOST долгое время изучал изменения гравитационного поля звезды HD 209458, на орбите которой была замечена планета-гигант, в надежде найти другие тела, обращающиеся вокруг этой звезды, – продолжает Николай Емельянов. – Предположения об их существовании базировались на том факте, что эта планета слишком велика для своей массы, а это давало повод предполагать: возможно, где-то рядом имеются меньшие планеты, «раздувающие» ее. Но, к сожалению, эта затея провалилась. Надежд с каждым годом оставалось все меньше. Начались разговоры о сокращении финансирования проекта┘»

Открытие Огле спасло ситуацию. В обозримом будущем, считают ученые, можно будет обнаружить другие планеты, напоминающие Землю в еще большей степени, а возможно, совершенно идентичные ей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
849
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
1406
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
726
Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

0
376