0
2239
Газета Наука Интернет-версия

28.06.2007 00:00:00

Криптозоологи начали масштабные поиски снежного человека

Тэги: бигфут, йети, экспедиция


Сасквотч оставляет следы

Американские криптозоологи решили выяснить правду о легендарном Сасквотче (снежном человеке). Для этого они в июле отправляются на верхний полуостров штата Мичиган.

Возможно, среди местных жителей найдутся люди, которые могли видеть снежного человека, или предоставить иные свидетельства в пользу его существования. По словам Мэтью Манимейкера сотрудника общества «Искатели снежного человека», члены этой организации слышали и даже мельком видели снежного человека в трех из тридцати своих экспедиций в США и Канаде.

Справка:

  • Снежный человек (йети, бигфут, и т. д.) ≈ человекообразное существо, якобы встречающееся в высокогорных районах Земли. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, приндалежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времён предков человека. Карл Линней обозначил его как лат. Homo troglodytes (человек пещерный).
  • Большинство современных учёных полагают, что снежный человек ≈ это такой же миф, как бермудский треугольник и летающие тарелки.
  • Судя по гипотезам и неподтверждённым свитетельствам, снежные люди отличаются от нас более плотным сложением, заострённой формой черепа, более длинными руками, малой длиной шеи и массивной нижней челюстью, относительно короткими бёдрами. Имеют волосяной покров по всему телу ≈ чёрного, рыжего или седого цвета. Лица тёмного цвета. На голове волосы длиннее, чем на теле. Усы и борода очень редкие и короткие. Имеют сильный неприятный запах. Хорошо лазают по деревьям. Утверждается, что горные популяции снежных людей живут в пещерах, лесные строят гнёзда на ветках деревьев.

Легенды о Бигфуте или Сасквотче, как еще называют в США снежного человека, существуют сотни лет, но до сих пор никто не смог доказать его существование. В разное время были сделаны фотографии и видеозаписи, на которых можно увидеть покрытую шерстью фигуру, напоминающую человеческую. Качество этих свидетельств - достаточно низкое, что дает скептикам почву для разговоров о том, что снимки и записи получены в ходе постановочных съемок, а роль снежных людей играли обычные люди, одетые в костюмы.

По мнению криптозоолога Гровера Крантца из университета штата Вашингтон, снежный человек является «гигантопитеком» - представителем ветви древних людей, которые жили три миллиона лет назад. (РИА "Новости")

Индийский "человек джунглей"

Ранее поиски таинственного существа были официально организованы на северо-востоке Индии властями округа Западные холмы в штате Мегхалая. Местные крестьяне называют чудовище «манде бурунг», что в переводе означает «человек джунглей».

Эксперты должны установить достоверность свидетельств местных жителей о волосатых гигантах, которых они видели в течение последних лет. Один из очевидцев утверждает, что, собирая дрова в лесу, видел целое семейство «снежных людей»: двух взрослых особей и двух детенышей. По его словам, существа огромные, грузные, сплошь покрытые мехом черно-коричневого цвета, а на головах у них «как будто надеты шапки». Крестьянин видел их на расстоянии 30-40 метров.

Местное туристическое сообщество A'chik утверждает, что располагает множеством фотографий отпечатков ног «манде бурунгов», их логова, а также образцами шерсти, которые планируется отправить на анализ ДНК.

Возможно «манде бурунг» - это равнинный родственник йети, который согласно легендам, живет в горах Непала и Тибета. Аналогичные легенды существуют в Австралии (там загадочные существа называются йови).

Кстати, в 2005 году одна американская анонимная компания пообещала выплатить миллион долларов тому, представит фотографию или другую информацию, которая поможет поймать «живыми снежного человека» или лох-несское чудовище.

Ссылки:

Конференция скептиков  

Поиски снежного человека  

Снежный человек: единственное достоверное видео. Мнения экспертов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1237
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
906
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости