0
8464
Газета Наука и технологии Интернет-версия

19.11.2008 00:00:00

Ядовитые жабы уничтожили половину крокодилов на севере Австралии

Тэги: австралия, экология, катастрофа


Ядовитые тростниковые жабы стали причиной гибели за два года около половины крокодилов в водоемах Северной территории Австралии, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на газету "Independent".

Тростниковая жаба была завезена в австралийский штат Квинсленд с Гавайских островов в 1930-х годах для борьбы с жуком-вредителем сахарного тростника. Из-за отсутствия естественных врагов жаба распространилась по всему континенту. Из-за ядовитой кожи тростниковая жаба стала причиной гибели миллионов птиц и крокодилов.

"Последнее исследование на реке Виктория показало, что за первый год наблюдений погибли 77% ранее обитавших здесь крокодилов из-за того, что съедали тростниковых жаб", - заявил профессор Университета Чарльза Дарвина Кейт Кристиан (Keith Christian). При этом он не назвал точное число погибших крокодилов.

По словам ученого, второй год наблюдений также показал, что уровень смертности крокодилов достаточно велик. В целом за два года, согласно исследованию, потеряно около 50% популяции крокодилов.

Ученые считают результаты исследования катастрофическими, так как часто из-за тростниковых жаб гибнут животные, которые живут долго и которым, следовательно, требуется много времени, чтобы достичь половой зрелости и продолжить свой род.

Власти штата Западная Австралия направили в федеральное правительство запрос с просьбой разрешить применить армию для уничтожения тростниковых жаб, - пишет АМИ ТАСС. Ранее один из парламентариев от партии лейбористов предложил жителям Австралии истреблять жаб при помощи клюшек для гольфа и бит для игры в крикет. Однако тогда этот способ не нашел понимания у защитников прав животных, которые в свою очередь выдвинули альтернативный вариант: закладывать жаб в морозилку и ждать пока те не уснут навсегда.

В Австралии учрежден День борьбы с тростниковой жабой, который проходит в январе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1553
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
1904
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
2043
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1346

Другие новости