0
7323
Газета Наука и технологии Печатная версия

25.12.2020 08:00:02

4. Подписано соглашение о добыче ресурсов на Луне

Россия и Китай отказались присоединиться к "Соглашению Артемиды"

Тэги: луна, ресурсы, добыча, международное соглашение, сша, китай, рф


14 октября восемь стран во главе с США заключили международное соглашение об освоении Луны, регламентирующее в том числе добычу на ней полезных ископаемых. 

Церемония подписания прошла онлайн в рамках Международного конгресса астронавтов. Договор получил название «Соглашение Артемиды» – в честь американской лунной программы Artemis, старт которой запланирован на конец 2021 года. В рамках этой программы NASA рассчитывает к 2024 году осуществить высадку астронавтов на Луну. Документ позволяет создавать базы по добыче полезных ископаемых и «зоны безопасности» вокруг них для предотвращения конфликтов с другими странами.

Помимо Соединенных Штатов соглашение подписали Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Люксембург. В США подчеркивают, что соглашение основано на положениях Договора о космосе, который был подписан в 1967 году по инициативе США, Великобритании и СССР.

За полгода до этого, 6 апреля, президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий американским компаниям вести разработку полезных ископаемых на Луне и других небесных телах. «Политика Соединенных Штатов должна заключаться в том, чтобы стимулировать международную поддержку добыче и использованию ресурсов в космосе со стороны государственных и частных действующих лиц», – говорится в указе. Кроме того, в указе подчеркивается: «Космическое пространство является с юридической и физической точки зрения уникальным пространством для деятельности человека, и Соединенные Штаты не рассматривают его в качестве всеобщего достояния».

«Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество», – заявил тогда заместитель генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев. А его начальник, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин называл положение о добыче полезных ископаемых «приватизацией» Луны, сравнил его с вторжением США в Ирак и обещал, что Россия этого не допустит. Рогозин также говорил, что Россия «не собирается участвовать в лунной гонке».

А вот Китай в лунную гонку уже включился. 1 декабря посадочный модуль китайского зонда «Чанъэ-5» успешно сел на Луну. Он собрал около 2 кг геологической породы с глубины 2 м и образцы грунта с поверхности естественного спутника Земли. Все это – впервые за 44 года. Это очередной этап амбициозной программы, конечная цель которой – постоянная база на спутнике.

Как бы там ни было, Россия и Китай отказались присоединиться к «Соглашению Артемиды». Таким образом, спешка США с «Соглашением Артемиды» вполне понятна. Дорога к подписанию «Соглашения Артемиды» открыта для любой страны. Но за стол переговоров смогут сесть те, кто будет реально вести деятельность по освоению Луны. «Мы считаем, что это как с Мировым океаном – вы можете добывать океанские ресурсы. Но это не значит, что вы владеете океаном. Вам должно быть позволено добывать ресурсы на Луне: вы владеете ресурсами, но не владеете Луной», – пояснил позицию США глава NASA Джеймс Брайденстайн. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

Иван Родин

Размещение фото и видео в партийных соцсетях может стать административным правонарушением

0
515
Мир на Ближнем Востоке держится на честном слове

Мир на Ближнем Востоке держится на честном слове

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Иран предпочли скрыть детали сделки

0
666
После войны с Ираном США и их союзники усилят давление на Россию

После войны с Ираном США и их союзники усилят давление на Россию

Геннадий Петров

Среди выигравших от возобновления поставок нефти через Ормузский пролив оказалась и Украина

0
795
Константин Ремчуков: Возобновляемые источники полностью покрыли рост потребности КНР в энергии

Константин Ремчуков: Возобновляемые источники полностью покрыли рост потребности КНР в энергии

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 15.06.26

0
702